• Главная
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 2 из 4«1234»
    Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ЭТО ДЗЮДО, ПАЦАН! » Рудольф Бабоян (Я до сих пор не пересматривал ни одну встречу с Олимпиады»)
    Рудольф Бабоян
    ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:40 | Сообщение # 11
    Шрамы напоминают что прошлое реально.
    Награды: 12
    Статус: Offline
    – Когда Беслан Мудранов у Вас появился?

– Бесланчик у нас уже 13 лет. Он из Майкопа к нам приехал, где оказался лет в 12-13. Поступил там в колледж, хотел профессионально заниматься дзюдо. С амбициями был. Прозанимался в Майкопе два года, но той ауры, которая есть в Армавире, не было. Мурат Хасанов, тогда министр спорта Адыгеи, а сейчас депутат Госдумы, ему сказал, что, если хочешь, чтобы у тебя что-то получилось, езжай в Армавир. Беслан с отцом приехали и сказали, что либо он будет тренироваться в Армавире, либо он уходит из спорта. Ашот настоял: «Возьмите ребёнка! Смотрите, как глаза горят».

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:51 | Сообщение # 12
    – Какое он на Вас произвёл впечатление?

– У Бесика было огромное желание тренироваться. Он очень чистый и искренний мальчик. Я в людях в первую очередь ценю именно это, чтобы не было никакой алчности и хитрости. Ему нужен только ковёр и больше ничего. Год потренировались, и он выиграл молодёжное первенство России в 2006 году. Потом он выиграл первенство мира по самбо. Но он всегда бредил дзюдо. У него был маленький вес — выступал в категории до 52 кг. Как вес начал расти, он поехал на чемпионат Юга России по дзюдо и выиграл соревнования. Потом поехали в Волгоград на чемпионат России. Это было в 2008 году. Там он здорово отборолся. Как раз в сборной только появился Эцио Гамба, и на его глазах Бесик выиграл чемпионат России.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:52 | Сообщение # 13
    – Краснодарский край славен своими спортивными традициями и чемпионами. У Вас как у тренера были амбиции: хочу воспитать олимпийского чемпиона?

– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно, это мечта любого тренера, как и любого спортсмена. Что ни говори, в мире спорта олимпийский чемпион — это совершенно другая каста. Естественно, желание было. Но это не было навязчивой идеей. Ты просто работаешь, постоянно находишься в движении, и время обязательно придёт.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:54 | Сообщение # 14
    – В 90-е и 2000-е годы российские дзюдоисты близко подбирались к олимпийскому «золоту», но всегда чего-то не хватало. По- том был провальный Пекин, откуда сборная России вообще не привезла ни одной медали, хотя ехала на Игры в ранге одного из фаворитов. Когда Вы анализировали, как объясняли такие результаты?

– Самое главное — сломать психологический барьер у спортсменов. На международных соревнованиях они должны себя чувствовать хозяевами, а не гостями. Нельзя смотреть снизу вверх на соперников. В этом отношении Эцио дал ребятам уверенность в своих силах. Стал проводить много международных лагерей, где спортсмены начали соизмерять свои силы, сравнивать и поняли, что они ничем не хуже. До победы порой не хватает всего миллиметра. Миллиметр вправо — ты победил, миллиметр влево — проиграл. Эцио дал понять всем, что они не хуже, а во многом лучше остальных. Просто надо верить в себя, надо иметь амбиции быть первым. Важно, что в команду он включал действительно всех талантливых ребят. Он ни одного человека не включил по протекции, по просьбе, по региональному признаку. Нам стало легче работать. Я говорю ребятам: будьте достойны, и вас возьмут в сборную.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:55 | Сообщение # 15
    – После Пекина был потрясающий Лондон с тремя золотыми медалями…

– Перед Лондоном практически во всех весах у нас было по два человека, кто входил в мировую элиту. Вот это итог той работы, которую провёл Гамба. Ребята увидели, что они — лидеры. Оставался один момент, чтобы сама Олимпиада не задавила их.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:56 | Сообщение # 16
    – Победа Арсена Галстяна стала сюрпризом?

– Арсен тогда был четвёртым в мировом рейтинге. У него были победы над всеми соперниками. Довольно неожиданной стала его победа над Ришодом Собировым. Ришод хотел побыстрее выиграть, схватку почти додавил уже, но поторопился — хотел, чтобы судьи наказали Арсена, и сделал фиктивно ложное движение. Я всегда говорю своим ребятам: «Вас Бог накажет, если вы так будете делать». Арсен тут же его перехватил и бросил на «иппон». Говорят: везёт сильнейшему. Это был день Арсена, его час, и он выиграл.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:58 | Сообщение # 17
    – Было приятно, что именно представитель Краснодарского края стал первым за долгое время олимпийским чемпионом по дзюдо?

– Конечно, приятно. Но больше всего я радовался за Эцио Гамбу, что он оправдал возложенные на него ожидания. Я очень переживал за него, хотел, чтобы в Лондоне хоть кто-нибудь выиграл, чтобы он остался, потому что с ним у нас есть будущее.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:58 | Сообщение # 18
    – Дзюдо в России движется в правильном направлении?

– Да, результаты говорят сами за себя. Но здесь речь не только о спорте высших достижений. Отдельно я хочу сказать спасибо Валентину Викторовичу Хабирову и Анатолию Владимировичу Ларюкову за то, что теперь группа начальной подготовки с семи лет. Раньше детей набирали с десяти лет. А это значило, что до десяти лет все эти дети занимались в коммерческих группах, кто-то уходил в другие единоборства. В результате к десяти годам мы получали «бракованный материал», который нам надо было переделывать, или же, что хуже, эти ребята уже заняты были в других видах спорта. Нынешнее изменение, несомненно, поможет развитию дзюдо в России.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 14:59 | Сообщение # 19
    – Вернёмся к Беслану Мудранову. У него была психологическая проблема, свойственная многим российским спортсменам, — «золото» на крупном турнире? На чемпионате мира в Челябинске он был близок к тому, чтобы стать чемпионом, но остановился в шаге от первого места.

– Он был очень близок к победе. Уверен, если бы он боролся в последний день, то стал бы чемпионом. Но он боролся в первый день, а у судей после Олимпийских игр в Лондоне было предубеждение (у России три чемпиона!), и надо строже судить российских спортсменов. В финале Бесик борется и проигрывает Ганбату «шидо», причём до этого за выход в финал он прошёл лидера Такату. Судьи «шидо» не возвращают, а Бесик был уверен, что, так как борется дома и по ходу встречи он сильнее, то должны вернуть. Если бы он понимал, что «шидо» не вернут и надо идти вабанк, то он бы Ганбата бросил. Но он не рискнул и в итоге схватку проиграл. Скованность и огромное желание быть чемпионом не дали ему тогда победить. Конечно, он амбициозный и видит себя только на первом месте. Это хорошая черта для спортсмена. Но если не получилось, то ты должен бороться за третье место, за пятое, за десятое. Ты должен всегда быть борцом и бойцом до конца в любой встрече, тогда эта жажда победы будет у тебя в крови. Беслан как раз из того теста.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:00 | Сообщение # 20
    – Получается, этот опыт Челябинска помог ему потом в Рио?

– Любые соревнования — это опыт для спортсмена. Один из основных моментов подготовки спортсмена — это психология. Спортсмен должен помнить, что первая встреча на турнире — она последняя. Отдай всё, что можешь, и выиграй её. Затем следующая встреча — тоже последняя. И так далее. Мы с Бесиком в этом отношении много поработали.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ЭТО ДЗЮДО, ПАЦАН! » Рудольф Бабоян (Я до сих пор не пересматривал ни одну встречу с Олимпиады»)
    Страница 2 из 4«1234»
    Поиск: