Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ВЕТЕРАНЫ » Ветеран - мужик, сравнение.
Ветеран - мужик, сравнение.
ВладимирДата: Среда, 20.06.2018, 18:31 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 15
Статус: Offline
Тренируюсь по-тихонечку и начал замечать некоторые интересные вещи сравнивая себя - ветерана, с действующими мужиками. Возможно кому-то станет интересно. Имею ввиду не только ветеранов, но и тех, кто занимается со своими детьми.

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

ВладимирДата: Среда, 20.06.2018, 18:53 | Сообщение # 2
Я года 3-4 тому назад разучился делать сальто назад с места. Несколько раз делал попытки научиться снова, но надолго меня не хватало. Я сделал для себя вывод, что у меня ослабли мышцы ног и по этой причине я не могу высоко подпрыгнуть вверх. Некоторое время тому назад почти два месяца убивал себя круговыми тренировками. Этапы были следующие:
1. Приседания с выпрыгиваниями;
2. Приседания на одной ноге (пистолетик);
3. Многоскоки;
4. Выседы.
Упражнения выполнял по 30 секунд с минимальным отдыхом необходимом только для перехода на другую станцию. Все упражнения выполнял со своим весом, или же с самым минимальным. Например на выседах у меня в каждой руке были гантели весом по 15 килограмм.
До начала круговых тренировок у меня получалось сделать сальто назад только с высоты 8 татамин толщиной 4 сантиметра. С 7 татамин я падал на коленки, или же мне приходилось упираться руками в пол, что бы не "клюнуть носом". Результаты у меня подросли, я заметно почувствовал как окрепли ноги, я стал быстрее бегать, но в сальто назад я так и не прибавил. Как получалось у меня делать с 8 татамин, так и застопорился я на них.
Тогда я решил поменять программу. Я убрал круговые тренировки и начал "тупо" приседать со штангой с направленностью роста силы ног и уже через две недели я перешёл, или по другому сказать, опустился в сальто назад с 8 татамин на 6!
Теперь вопрос, что эффективней в подготовке, круговые тренировки, или же "тупая" качалка?

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

ВладимирДата: Среда, 20.06.2018, 19:53 | Сообщение # 3
Исходя из этого задаю себе вопрос, что дают круговые тренировки? Зачем они нужны? На каком этапе тренировочного процесса нужно включать такие занятия? Я вернулся на тренерскую дорожку и буду ли я вообще даапть своим детям круговые тренировки.

ВладимирДата: Четверг, 21.06.2018, 08:03 | Сообщение # 4
Цитата Владимир ()
Исходя из этого задаю себе вопрос, что дают круговые тренировки? Зачем они нужны? На каком этапе тренировочного процесса нужно включать такие занятия? Я вернулся на тренерскую дорожку и буду ли я вообще давать своим детям круговые тренировки.

Для меня эксперименты с круговыми тренировками закончились. Я эти тренировки вывожу из своей программы тренировок. Не вижу ни какого смысла их давать, только издевательство над спортсменами, работающими на пределе своих сил.

ВладимирДата: Пятница, 22.06.2018, 09:26 | Сообщение # 5
Следующее наблюдение. Когда регулярно занимаешься, то физическая подготовка находится на нужном уровне. Естественно, если перестаешь заниматься, то физо начинает падать. А человек частенько не обращает на это внимание и продолжает считать себя находящимся в отличной форме, отсюда и начинаются проигрыши, а иногда и травмы. Если человек бросает занятия дзюдо, то ему необходимо следить за своей физической формой, в первую очередь.

ВладимирДата: Пятница, 22.06.2018, 09:36 | Сообщение # 6
Разберем несколько примеров. Много лет тому назад я частенько ходил в МГТУ имени Баумана в Москве. Меня там конкретно доставал один ветеран крторому было около 60-ти лет тем,что всем рассказывал про свою великолепную форму. Типа какой у него вес был в 16 лет, такой у него и сейчас, почти в 60 лет. После очередной его лекции, я ему предложил взять свою фото где ему 16 лет, встать перед зеркалом и сравнить. Он после этого долго не ходил, а когда пришел, больше разговоров на свою любимую тему не заводил. А мне потом сказал что допускал грубейшую ошибку в своих рассуждениях. Он в 16 лет весил 86 килограмм и сейчас, почти в 60 весит столько же. Только тогда у него были одни мышцы без единой жиринки, а сейчас мышцы почти все ушли, а на их место появился жир. А он на зрительное сравнение не обращал внимание, только следил за показаниями весов.

ВладимирДата: Суббота, 23.06.2018, 20:04 | Сообщение # 7
Цитата Владимир ()
Разберем несколько примеров.

В прошлом году я решил принять участие в соревнованиях по дзюдо, после перерыва в 13 лет. Мой вес на тот момент был 93 килограмма. Я сходил к знакомым врачам и они мне сделали компьютерный анализ мышечной массы. Получилось что у меня личный вес без жировой прослойки составляет 68 килограмм (!). Получается в тот момент во мне было 25 килограмм жира. Когда я закончил спортивную карьеру мой вес составлял 75-76 килограмм. Получается что 8 килограмм мышечной массы у меня ушло за 13 лет бездействия.
Что и требовалось доказать, а именно, когда я закончил спортивную жизнь мой вес был 75-76 килограмм одних проработанных мышц, а боролся я в категории до 81 килограмма. Через 13 лет мой вес был 93 килограмма. Если я хочу побороться в категории до 81 килограмма, то мне придётся сбросить 12 килограмм. Если я сброшу 12 килограмм и заявлюсь на турнире, то вспоминайте о чём мы говорили выше, моя физическая форма соответствует весовой категории до 68 килограмм. Да и силовая подготовка просела соответствующе. Вывод, и как мне будет бороться? Что бы выйти на ковёр, надо сначала вернуть свою физическую подготовку. Это сделать не так сложно. Но честно говоря лень и в голову, естественно полезут мысли что я уже старый... что мой поезд уже ушёл и так далее. И всё. Конец попыткам вернуться на ковёр окончательно.

ВладимирДата: Вторник, 26.06.2018, 09:18 | Сообщение # 8
За всё тебя благодарю!
За жизнь чужую и свою,
За свет, за книги, за добро.
За каждый жизненный урок.

За то что солнца ярок свет,
За то что в сердце боли нет.
За те цветы, что под окном
Цветут все ярче с каждым днем.

За моря нежную волну,
За теплоту гитарных струн.
За каждый сказочный закат,
За то, что сладок виноград.

За то что в нас надежда есть,
За то что добрых слов не счесть.
За вдохновенье, за мечту,
И за природы красоту.

За то что я дышу, пою,
За то что каждый миг ценю.
За всё, за всё благодарю...
Мой мир, я так тебя люблю!

[img]http://www.дзюдо.рус/_ph/9/478331491.jpg[/img]

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ВЕТЕРАНЫ » Ветеран - мужик, сравнение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: