• Главная
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО С 17 ДО 30 ЛЕТ » Рудольф Бабоян (Я до сих пор не пересматривал ни одну встречу с Олимпиады»)
    Рудольф Бабоян
    ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:00 | Сообщение # 21
    Шрамы напоминают что прошлое реально.
    Награды: 14
    Статус: Offline
    – То есть Вы уделяете много внимания психологической подготовке?

– Человек должен знать всегда своё состояние и понимать, что в первую очередь ты сам себе противник. Никто тебе в голову залезть не может. Мы говорим-говорим, но часто бывает, что перед соревнованиями спортсмены ничего не слышат. Никто не является лучшим психологом для тебя, чем ты сам. Просто пример. Вот борются ребята одну, вторую, третью встречи на тренировках через каждые пять минут. Я говорю: «Вы видите, что вы уже подряд шесть встреч отборолись с перерывом в пять минут, и вы не думаете о том, устали или нет. Вы думаете только, как бросить и как не упасть. А на соревнованиях вы не успели ещё и одну встречу отбороться, как жалуетесь на усталость. Если вас после первой встречи вызывают через десять минут, так вы кричите: «Как? Мне 15 минут надо отдыхать». Это всё психология! Этот момент замечайте, запишите, запомните. Ваша функциональная подготовка не зависит от этих минут отдыха между схватками. Физически вы на сто процентов готовы к соревнованиям, и вы должны это понимать».

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:02 | Сообщение # 22
    – Перед Олимпийскими играми озвучивалось мнение, что помешать Беслану выиграть в Рио может его возраст. Всё-таки 30 лет в лёгкой весовой категории — это многовато.

– Я не обращал на это внимания. Возраст имеет значение в тех случаях, когда спортсмен уже истощился, когда появилась усталость от борьбы. А Бесик ещё не наборолся. Он, наоборот, жаждет бороться. Вам ровно столько, сколько вы сами себе даёте. Если вы считаете, что вы старый, то Вы будете падать. Мы вот с тренерами и спортсменами до сих пор играем в футбол каждые субботу и воскресенье. Мне 62. Но в технике и тактике я лучше их всех. В голове мне 30-35. Со стороны может я и правда старый, но чувствую себя прекрасно — не устаю. В Токио Бесику будет 34. Ну и что? Он сейчас очень скоростной. Такой скорости ни у кого нет. На сборах делали тесты, у него лучшие показатели. Главное для него — не травмироваться.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:04 | Сообщение # 23
    – Когда объявляли состав на Олимпийские игры, было волнение?

– Нет. Если бы не было Гамбы, то до последней секунды руки тряслись бы, а тут была уверенность, что поедет Беслан, потому что он был лучшим на тот момент. Раньше спортсмен рвал всё, отбирался на Олимпиаду и до последнего ждал — поставят его в состав или нет. В принципе для многих на этом Олимпиада и заканчивалась — на включении его в состав сборной. Беслан спокойно готовился к Играм, и это главное для спортсмена, что- бы он не иссяк психологически.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:05 | Сообщение # 24
    – Вот Вы приехали на Игры, и сразу — победа…

– Да я чуть с ума не сошёл!

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:14 | Сообщение # 25
    – Помните этот день?

– Я всё помню. Как бегали с Ашотом вокруг Олимпийского парка, не могли попасть вовнутрь. Это первый день Олимпиады, никто толком не знает, где можно проходить. Я был в такой панике, что уже хотел через забор лезть, чтобы попасть в Олимпийский парк, но арестовали бы (смеётся). Слава богу, успели, прибежали. Первый соперник Беслана — физически очень здоровый, неприятный такой. Вторая встреча — Давтян. Он такой противный, корявый. Он много готовился в Армавире, и я очень не хотел, чтобы он попался Беслану. У нас в сетке вообще собрались все, кого я не хотел там видеть: Папинашвили, кореец, Такато. Но, как оказалось, это его только сосредоточило.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:14 | Сообщение # 26
    – С каждой выигранной схваткой мандраж нарастал?

– Я себя ловил на мысли, что у меня пульс больше 120 всё время. Я просил Бога, чтобы Бесик так не переживал, чтобы мне всё досталось. Чтобы он выходил и спокойно боролся. После первой встречи у меня очень тоскливое было ощущение. Он тяжело отборолся, уставший был. Думал об одном: хоть бы он восстановился. Чтобы это состояние не нагнало его на мысли, что он не готов. Но с Давтяном Бесик был уже другой.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:16 | Сообщение # 27
    – Вам удавалось пообщаться между схватками?

– Нет, у меня же не было доступа в раздевалку. Я сидел в ВИП-зоне и орал от отупения (смеётся). Мне потом Бесик говорил: «Я слышал Ваш голос. Прикинул, что где-то там сидите».

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:17 | Сообщение # 28
    – Вот финальная схватка…

– Здесь я вспоминал Лондон и Собирова. Встречу Собирова с Арсеном. Я вижу, что Беслан уже «съедает» соперника. И я думал, чтобы он не поторопился, чтобы не делал ложные движения, на которых многие погорели. В Рио Такато с Папинашвили, кстати, точно так же погорели. Я орал: «Не торопи события, не спеши, он сам к тебе придёт». Только орал эту фразу. Было видно, что соперник сдулся. Когда был «Голден Скор», я кричу: «Пусть будет „Голден Скор”, тебе не надо торопиться». Я был уверен, что если он не сделает ложных движений, то выиграет однозначно.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:18 | Сообщение # 29
    – Первая эмоция после победы какая была?

– Шок. Непонятно ничего. Чего-то кричишь, но не понимаешь, что происходит. Рядом делегация из Казахстана была, поздравляли меня с Ашотом. Потом пошли вниз, обнимались. Голос я потерял сразу. Я до сих пор не пересматривал ни одну встречу с Олимпиады.

ВладимирДата: Суббота, 06.01.2018, 15:19 | Сообщение # 30
    – Почему?

– Сложное тогда было состояние. Если снова приду в то состояние, то мне просто плохо будет.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО С 17 ДО 30 ЛЕТ » Рудольф Бабоян (Я до сих пор не пересматривал ни одну встречу с Олимпиады»)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Для добавления необходима авторизация