Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО С 17 ДО 30 ЛЕТ » Инал ТАСОЕВ («Мне интересно бороться со всеми. Я бы с Ринером вышел")
Инал ТАСОЕВ
ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:53 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 15
Статус: Offline
Он появился на российском небосклоне в 2015-м, с ходу выиграв юношеское первенство страны в Казани и оставив с «серебром» титулованного Кемала Каитова. Уже на тридцатой секунде финала Инал провёл настолько молниеносный бросок, завершившийся стремительным и чётким падением, что рефери сразу присудили ему высший балл — «иппон». «Я уроженец Владикавказа — города, известного сильными футбольными и борцовскими традициями, — поведал впервые ставший чемпионом страны Тасоев.

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:53 | Сообщение # 2
— Я выбрал борьбу. Начинал с вольной и прозанимался ей пять лет. Потом мои старшие братья перенаправили меня в дзюдо. Видимо для того, чтобы, когда я подрос, не конкурировал бы с ними в вольной борьбе! (улыбается). В Казани все свои схватки я закончил досрочно, пусть не так быстро, как в финале, но долго я на ковре не задерживался». Эту «привычку» — не задерживаться на татами подолгу — Тасоев с той поры так и «несёт». С тем же Каитовым Тасоев должен был встретиться в решающей схватке первенства Европы в Софии в том же 2015 году. Оба уверенно прошли по турнирной сетке к финалу в разных подгруппах, красиво одолевая одного соперника за другим, демонстрируя шикарные броски, свойственные далеко не каждому тяжу. В полуфинале Инал боролся с австрийцем Хеги, и эта встреча стала одной из немногих в тот день, что перетекла в «Голден Скор». Два богатыря никак не могли реализовать атаку, но россиянин делал больше попыток и меньше ошибался, за что в итоге и получил преимущество в «шидо». А Каитов в Софии в полуфинале получил травму и потому не смог поспорить с Тасоевым за «золото» Европы.

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:53 | Сообщение # 3
Спустя пару месяцев Каитов вернул Иналу «должок» на первенстве мира. В супертяже у юношей в Сараеве было тридцать крепких участников, но и среди них два наших спортсмена выделялись статью и мощью, и самое важное — яркой результативной борьбой. Борьба тяжеловесов, как это ни странно, это борьба быстрая: мощные ребята имеют большую силу и большой вес и потому бросают друг друга от души, а падая, редко могут вывернуться, чтобы не упасть на всю спину. Разведённые жеребьёвкой по разным группам оба россиянина вновь дошли до финала. При этом Инал в полуфинале опять взял верх над австрийцем Хеги: одними руками россиянин скручивал его в воздухе, а поймав в партере, просто сковал по рукам и ногам, не дав пошевелиться до финальной сирены. Мировой финал с участием двух наших мощных тяжеловесов стал настоящим украшением первенства и его блестящим завершением. Каитов, проигравший Тасоеву в финале российского первенства, не поспоривший с ним за «золото» Европы из-за травмы, в главной схватке мирового чемпионата компенсировал себе всё. Захватив руку соперника, Кемал сделал технически идеальный бросок, оценкой которому стал «иппон». Тасоев стал вице-чемпионом мира и с этим титулом вышел из юношей в юниоры. На первом для себя юниорском чемпионате страны в Ростове-на-Дону Инал дошел до финала, где, правда, не смог совладать с более опытным и титулованным участником турнира чемпионом Европы среди кадетов, медалистом юношеского и юниорского первенств мира, вице-чемпионом страны-2015 среди спортсменов до 21 года Русланом Шахбазовым, который в полуфинале обыграл и чемпиона мира Каитова. Стоит отметить, что Тасоев все же опасно «проверил» Шахбазова и первым получил оценку «юко» на счёт. Но Руслан не потерял самообладания, ответил техничной подсечкой, сравнявшей чаши весов, а затем, зацепив, опрокинул Тасоева на татами. Инал легко влился в юниорскую сборную страны и помог ей подняться на пьедестал командного первенства Европы-2016 в Испании, выиграв все встречи турнира «стенка на стенку». Ну а в 2017-м в Словении стал чемпионом Европы среди юниоров в личном зачёте. Российский богатырь нёс в себе такую мощь и уверенность, что соперники оказывались под давлением ещё до команды «хаджимэ». Недолгим было пребывание на финальном татами и медалиста кадетского мира давнего знакомого Инала австрийца Хеги. Тасоев уже на 35 секунде встречи добился чистой победы удушающим и так стал чемпионом континента. Стоит заметить, что Тасоев в Мариборе выиграл четыре поединка, потратив на это в сумме чуть более пяти минут. Не подвёл сборную Тасоев и в командных состязаниях «стенка на стенку» в Мариборе. В решающей встрече малого финала тяжёлый пресс вновь лег на тяжёлый вес. Сотни глаз следили за тем, как выходит на татами чемпион Европы Инал Тасоев. В каждом взгляде была уверенность, что Инал не подведёт, ведь чемпиону не даётся права на ошибку. Он как большой козырь в рукаве, который достаётся в критический момент и бьёт любую карту соперника. И Тасоев не подвёл, не дал болельщикам шанса разочароваться, вернул преимущество российской команде, принеся третий победный балл на её счёт, обеспечив сборную «бронзой» Евро-2017.

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:54 | Сообщение # 4
– Приятно чувствовать себя «козырем в колоде»?

– Я себя не считаю «козырем». Хотя перед началом борьбы тренер и сказал: «Ребята, всё нормально — 1:0 мы уже ведём». Все пацаны в команде — молодцы! И это была наша общая победа. Честно говоря, я и не рассчитывал, что меня поставят «на команду». Думал, Антонов и без меня справится. Но когда Владимир Драчко спросил, я не смог отказать. Разве мог я сказать нет, если команде была нужна моя помощь? Я серьёзно настраивался на борьбу. Сложно даже сравнивать личные и командные состязания. На «команду» я настраивался значительно сильнее. В «личке» я сам за себя, а тут ты в ответе за всех. Я никогда не принижаю качеств оппонента, но я был настроен, верил в то, что могу выиграть и должен был это сделать.

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:54 | Сообщение # 5
– Кого-то из соперников ждал особенно?

– Да, хотел побороться с голландцем. Я проиграл ему на турнире в Оренбурге и когда выиграл четвертьфинал, даже на трибуне его глазами нашёл, глазами сказав: «Ты мне нужен!» Понимал, что это будет не самая сложная схватка, но настраивался серьёзно. Но он на татами ничего не показал, даже проиграл невыразительно. Я, наверное, за «золото» так не радовался, как тому, что проборолся со Спайдерсом и выиграл.

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:55 | Сообщение # 6
– А что случилось в Оренбурге?

– После того, как я выиграл два первенства страны — по юниорам и до 23 лет, что-то пошло не так — как будто заболел, но не понимал, что со мной. В Питере стал третьим и очень расстроился. Не хотел ехать в Оренбург — планировал в этом сезоне бороться только по юниорам. Но поехал. И сломал два пальца на ноге во втором круге. Так с голландцем и боролся со сломанными, а он всё бил и бил меня по ноге. Выиграл у меня в итоге. Вот мне и хотелось ему в Словении напомнить о себе, дать ему возможность побороться со мной, когда я не сломан. С австрийцем Хеги у нас давнее соперничество. На Европе у нас в финале была восьмая встреча. Все их я выиграл. Я знал, что он прибавил и на взрослом мире неплохо боролся, набрал сил. Перед схваткой я проанализировал всё, построил в голове план. Знал, что в партере смогу его задушить: он в борьбе лёжа несилен, а в стойке физические кондиции свои использует на все сто, и не факт, что я бы с ним справился. Понимал, что у меня будет только один шанс — попытка бросить и в партере задушить. Я так и сделал.

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:55 | Сообщение # 7
– Всех соперников просчитываешь?

– Да, стараюсь. С турком мы боролись в Германии на набарывании. Я ночью перед борьбой лежал и думал: первая встреча — надо сделать с рукавами и сразу на «иппон». Я сделал так, но дали «ваза-ари», и я начал немного суетиться. Не знал, чем, как бросать дальше. Но поймал момент — выиграл. С грузином на Европе тоже хотел побороться. В Германии я ему проиграл в первой встрече — на себя его уронил. Он почему-то решил, что это неслучайно и мне кажется, зазнался немного. Я хотел ему доказать, хотел побороться и выиграть красиво.

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:56 | Сообщение # 8
– От тебя веет непоколебимым спокойствием на татами и в жизни. Возможно ли тебя вывести из себя?

– Я не агрессивный человек. А когда выхожу на татами, то я абсолютно спокоен, и даже если соперник начнёт нервничать, толкаться и провоцировать — я всё равно буду оставаться спокойным. Во всех случаях. Была ситуация на мире по юношам: меня очень старались задеть, спровоцировать. Очень острая была ситуация, и я завёлся, почувствовал, что ещё миг и потеряю контроль. Но посмотрел на тренера и понял: снимут всю команду. Этого я не мог допустить. Выдохнул и после этого стал спокоен и больше ни на кого не кидаюсь. Научился сдерживать себя и не реагировать на плохо воспитанных людей. Перед соревнованиями у меня нет ни волнения, ни мандража. Жеребьёвка меня не пугает. Я смотрю её после взвешивания, думаю, просчитываю, как и с кем буду бороться, и настраиваюсь. Выиграв Европу, я начал думать о том, с кем мне предстоит бороться на мире. Интересный кореец есть в нашем весе — выиграл чемпионат Азии. Или японец Ото, что стал первым на турнире во Владивостоке, обыграв в финале Сашу Антонова, а потом ещё и универсиаду выиграл в абсолютке. Я знаю, как с ним бороться, но надо быть первым, не отдавать ему инициативу. И случай побороться с представителем Японии Иналу представился. Правда, с другим — чемпионом Страны восходящего солнца Кагавой в четвертьфинале первенства мира. Инал, как и планировал, первым ринулся в атаку и буквально снёс соперника с ног, накрыл «осаекоми», а когда азиат стал уходить из опасного положения, перехватил его руку и провёл болевой. На все эти действия Инал потратил двадцать (!!!) секунд. Ну а в финале опять встретился с австрийцем Хеги, и опять у него выиграл, правда, не так легко, как раньше.
– Это была первая полная, все че-тыре минуты, схватка. Я, признаюсь, устал. Не привык я бороться до финальной сирены. У меня был план сразу бросить чисто, но ни один из приёмов не оценили выше «ваза-ари». Однотонная борьба меня утомила: он брал захват и тянул вниз, ничего более не делая. Я едва не отчаялся, стал суетиться и, когда попался на удержание, понял, что я просто дико устал и ничего не хочу уже. Только в мыслях: у нас нет «золота», наш гимн не играли ни разу, я должен. И эта ответственность мешала мне собраться.

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:56 | Сообщение # 9
– Что случилось бы, если бы ты не выиграл?

– Даже представлять такое не хочу!

ВладимирДата: Четверг, 04.01.2018, 12:56 | Сообщение # 10
- Но всё же выиграл и взял второе официальное «золото» в сезоне, сделал дубль. Какие ощущения?

– Пустота. Меня тренер предупреждал, что после победы так будет, но я всё равно ждал эйфории, радости, а получил реально пустоту. Все хотели, чтобы я выиграл, и в Осетии ждали, ведь до меня только Тамерлан Тменов становился чемпионом — первый и единственный. Я, правда, ещё на год остаюсь в юниорской команде и хочу попробовать повторить успех.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО С 17 ДО 30 ЛЕТ » Инал ТАСОЕВ («Мне интересно бороться со всеми. Я бы с Ринером вышел")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: