Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО С 17 ДО 30 ЛЕТ » Разминка (Что такое разминка, зачем она нужна, виды разминок)
Разминка
АдминистраторДата: Вторник, 16.05.2017, 08:01 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Вторник, 16.05.2017, 08:44 | Сообщение # 2
Разминка служит для выполнения двух основных целей. Первое - разминка нужна для того, чтобы перейти от состояния вялости к состоянию активности. Второе - для того, чтобы подготовить свои связки, мышцы, суставы к работе без получения травмы.
Если исходить из этих задач, то разминка безусловно нужна. Но я ещё ни разу не встречал ни одного человека, которому разминка бы нравилась.
Разминка идёт в разных группах по времени не одинаково. От 15 до 30 минут. Давайте в среднем будем считать что разминка идёт 20 минут.
С 1-го сентября по 31 мая - это 36 рабочих недель. Новички на первом году занятий занимаются 3 раза в неделю. Следовательно - это 108 тренировок за учебный год. Умножаем 108 тренировок за учебный год на среднее время разминки в 20 минут и получаем 2160 минут. Тренировка идёт 90 минут. Вычитаем из времени тренировки среднее время которое мы тратим на разминку и у нас получается 70 минут чистого тренировочного времени. Теперь делим 2160 на 70 и получается, что если бы мы вместо разминок сразу бы тренировались, то мы бы обгоняли другие конкурирующие группы на 30 тренировок за учебный год. А 30 тренировок на первом году занятий - это 2,5 месяца занятий!
Но мы знаем, что без разминок ни как нельзя. Но есть выход - это проводить разминки не стандартные, которые приняты в любых спорт-школах и клубах, а направленные на развитие каких либо качеств. В этом случае мы "убиваем 2-ух зайцев" и размялись и провели тренировочную работу.

АдминистраторДата: Вторник, 16.05.2017, 12:54 | Сообщение # 3
Цитата Владимир ()
А 30 тренировок на первом году занятий - это 2,5 месяца занятий!

Если спортсмены какой-нибудь группы при правильно построенном тренировочном процессе будут обгонять конкурирующие группы на разминках на 2,5 месяца. На технической части на двойку-тройку месяцев. На физической подготовке ещё на пару-тройку месяцев... то за один только первый год занятий можно обогнать конкурентов как минимум на 1 - 1,5 года! А потом, конкуренты, постоянно проигрывая представителям этой выше-названной виртуальной группы уже вряд ли смогут её догнать, тем более эта группа будет постоянно прогрессировать на разы быстрее. А тактическая часть подготовки - это вообще "золотая жила"! Только на одной грамотной борьбе за захват можно выключить любого противника.
Но вернёмся к разминке. Специальные разминки могут быть разными. Их, естественно, определяет тренер. Разминка может быть направленна на:
- развитие скоростных качеств;
- развитие функциональной выносливости;
- развитие физических качеств;
- развитие технической подготовки и так далее.

dynamo86Дата: Вторник, 16.05.2017, 16:31 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 2
Цитата Владимир ()
С 1-го сентября по 31 мая - это 36 рабочих недель. Новички на первом году занятий занимаются 3 раза в неделю. Следовательно - это 108 тренировок за учебный год. Умножаем 108 тренировок за учебный год на среднее время разминки в 20 минут и получаем 2160 минут. Тренировка идёт 90 минут. Вычитаем из времени тренировки среднее время которое мы тратим на разминку и у нас получается 70 минут чистого тренировочного времени. Теперь делим 2160 на 70 и получается, что если бы мы вместо разминок сразу бы тренировались, то мы бы обгоняли другие конкурирующие группы на 30 тренировок за учебный год. А 30 тренировок на первом году занятий - это 2,5 месяца занятий!

Хорошее дело! А то бывает такая картина, что разминка занимает половину тренировки, а борьбы (спаррингов) нет вообще!

АдминистраторДата: Вторник, 16.05.2017, 20:30 | Сообщение # 5
Цитата dynamo86 ()
Хорошее дело! А то бывает такая картина, что разминка занимает половину тренировки, а борьбы (спаррингов) нет вообще!

Знал я одного тренера, естественно не буду его называть, это не порядочно по отношению к нему, так вот, у него тренировка длилась 2 часа из которых 45 минут была разминка, а оставшееся время сплошная отработка. Не знаю, как у него дети такую нудятину выдерживали?!

АдминистраторДата: Среда, 17.05.2017, 12:27 | Сообщение # 6
Цитата Владимир ()
Разминка может быть направленна на:
- развитие скоростных качеств;
- развитие функциональной выносливости;
- развитие физических качеств;
- развитие технической подготовки и так далее.

Очень полезны игровые разминки.

dynamo86Дата: Среда, 17.05.2017, 12:35 | Сообщение # 7
Новичок
Награды: 2
Цитата Владимир ()
Знал я одного тренера, естественно не буду его называть, это не порядочно по отношению к нему, так вот, у него тренировка длилась 2 часа из которых 45 минут была разминка, а оставшееся время сплошная отработка. Не знаю, как у него дети такую нудятину выдерживали?!

Выдерживали, потому что домашняя уборка вместо тренировки еще хуже smile

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО С 17 ДО 30 ЛЕТ » Разминка (Что такое разминка, зачем она нужна, виды разминок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: