[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Тренер и родитель, можно ли работать в паре?
Тренер и родитель, можно ли работать в паре?
ВладимирДата: Среда, 02.05.2018, 06:28 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 14
Статус: Offline
Многих родителей интересует вопрос, можно ли родителю вместе с тренером участвовать в тренировочном процессе своего ребёнка?
С высоты прожитых в спорте лет, скажу - да!
Но с маленькой оговоркой... если родитель адекватный. Естественно это относится и к тренеру.

Продажа кимоно и Чемпионских поясов.
Найдёте дешевле - отдадим даром!
8-929-989-57-48

ВладимирДата: Среда, 02.05.2018, 06:41 | Сообщение # 2
Цитата Владимир ()
Но с маленькой оговоркой... если родитель адекватный. Естественно это относится и к тренеру.

Как, мне, реагировать, как тренеру, на следующий поступок родителей и работать вместе с ними в воспитании и спортивном совершенствовании их ребёнка, если как-то, 9 мая, я поздравляю группу с Великим праздником - Днём победы Советского народа в Великой Отечественной войне, а на следующий день меня вызывают к директору. Знаете за что меня вызвали к директору? Готовы?! (Как когда-то спрашивал Михаил Задорнов). Оказывается, я неправильно преподношу детям историю. И один из родителей пришёл к директору и потребовал чтобы со мной провели воспитательную беседу, иначе этот родитель пойдёт в префектуру района и вообще, найдёт на нас управу!!! Войну, по мнению этого родителя выиграла США со своими союзниками, а СССР трусливо отсиделась в лесах Урала и Сибири. И только когда США со своими союзниками дожали Фашистскую Германию, только тогда мы высунули из дремучих лесов свой трусливый нос и по подлому, по предательски, за спинами США и их союзников водрузили на Рейхстаге свой флаг...
С таким родителем я не то что воспитанием их ребёнка не стал бы заниматься... я с таким родителем в одном поле в туалет бы не сходил.

8-929-989-57-48

ВладимирДата: Среда, 02.05.2018, 06:53 | Сообщение # 3
Цитата Владимир ()
Как, мне, реагировать, как тренеру, на следующий поступок родителей и работать вместе с ними в воспитании и спортивном совершенствовании их ребёнка, если как-то

А вот Вам ещё случай из отношений тренер - родитель. Один новенький мальчик, во время игры перед тренировкой начал целовать в засос другого мальчика, я его остановил и сказал ему, чтобы я такого больше не видел! Сказал ему, что мальчики целуются только с девочками. На что получил ответ, что у меня тупые и устаревшие взгляды на отношение полов. Я позвонил его родителям пообщаться вокруг этой ситуации и услышал от них то же самое. Я не современен. Я попросил их, что бы мальчик вёл себя таким образом, как принято в несовременном обществе и получил в свой адрес море негатива и угроз. Угрозы состояли в том, что я мешаю их сыну быть раскрепощённым, что я неправильно воспитываю детей и что, кто вообще допустил такого Дауна как я к педагогической деятельности? Эти родители обещали пойти в прокуратуру и написать на меня заявление.
Ну и как мне с такими родителями вести совместную работу по воспитанию и спортивному совершенствованию их ребёнка?

8-929-989-57-48

ВладимирДата: Среда, 02.05.2018, 21:59 | Сообщение # 4
Цитата Владимир ()
А вот Вам ещё случай из отношений тренер - родитель.

А вот случай, вообще шедевр! Подходит ко мне перед тренировкой ребёнок и говорит мне, что всю ночь молился. Я ему отвечаю что это здорово, но раз уж он мне это сказал, может ли он мне ещё сказать что он просил у Бога? Ребёнок отвечает что мне как тренеру естественно расскажет. То что я дальше услышал могло бы вогнать в ступор любого специалиста. Мне ребёнок сказал, что всю ночь молил Бога, чтобы на Россию напали Американцы и забросали бы нас атомными бомбами! Сам ребёнок такое придумать не смог бы, видимо он это слышит от взрослых. И теперь вопрос, как с такими родителями можно сообща воспитывать детей?
Это я привёл тройку примеров из педагогического направления. А если хотите я могу привести Вам "кучу" примеров из направления спортивного.

8-929-989-57-48

dynamo86Дата: Четверг, 03.05.2018, 12:39 | Сообщение # 5
Новичок
Награды: 2
9 мая, я поздравляю группу с Великим праздником - Днём победы Советского народа в Великой Отечественной войне, а на следующий день меня вызывают к директору. Знаете за что меня вызвали к директору? Готовы?! (Как когда-то спрашивал Михаил Задорнов). Оказывается, я неправильно преподношу детям историю. И один из родителей пришёл к директору и потребовал чтобы со мной провели воспитательную беседу, иначе этот родитель пойдёт в префектуру района и вообще, найдёт на нас управу!!!

Покажите мне директора и префекта района, который будет осуждать общегосударственную политику по вопросам Победы в Великой Отечественной войне!

dynamo86Дата: Четверг, 03.05.2018, 12:51 | Сообщение # 6
Новичок
Награды: 2
Цитата dynamo86 ()
И один из родителей пришёл к директору и потребовал чтобы со мной провели воспитательную беседу, иначе этот родитель пойдёт в префектуру района и вообще, найдёт на нас управу!!!

Я бы на месте попросил бы этого родителя написать на меня жалобу в префектуру района. Тренер поздравил детей с государственным праздникам, и формально никаких замечаний к этому факту быть не может. Это не Хэллоуин, не день Святого Валентина и даже не праздник на Ивана Купала.

А если абстрагироваться от политики, истории, атомных бомб, то, по большому счету, родители и их дети формально имеют право на точку зрения, отличную от общепринятой в нашей стране. А вот жаловаться по этому поводу неперспективно. Задача тренера, все-таки, обучать борьбе, а не дискутировать по религиозно-политическим вопросам. Тем более, что у тренера, откровенно говоря (к счастью и к сожалению), масса вполне легальных возможностей, убить у любого ребенка интерес к его тренировкам.

По поводу "раскрепощенного" мальчика, целовавщего другого. В принципе, он не имел права никого целовать, ни мальчика ни девочку. Я бы акцентировал внимание на это. Родители свободных "либерастических" взглядов? Ну пусть тогда уважают взгляды и других детей. И как реагировал мальчик, которого поцеловали? Ему понравилось?

ВладимирДата: Четверг, 03.05.2018, 17:58 | Сообщение # 7
Цитата dynamo86 ()
9 мая, я поздравляю группу с Великим праздником - Днём победы Советского народа в Великой Отечественной войне, а на следующий день меня вызывают к директору. Знаете за что меня вызвали к директору? Готовы?! (Как когда-то спрашивал Михаил Задорнов). Оказывается, я неправильно преподношу детям историю. И один из родителей пришёл к директору и потребовал чтобы со мной провели воспитательную беседу, иначе этот родитель пойдёт в префектуру района и вообще, найдёт на нас управу!!!

Цитата dynamo86 ()
Покажите мне директора и префекта района, который будет осуждать общегосударственную политику по вопросам Победы в Великой Отечественной войне!

dynamo86, директора и префекта района показать не могу по причине того, что директор этого родителя послал в США, а к префекту района этот родитель почему-то не пошёл.

8-929-989-57-48

ВладимирДата: Четверг, 03.05.2018, 18:03 | Сообщение # 8
Цитата dynamo86 ()
По поводу "раскрепощенного" мальчика, целовавщего другого. В принципе, он не имел права никого целовать, ни мальчика ни девочку. Я бы акцентировал внимание на это. Родители свободных "либерастических" взглядов? Ну пусть тогда уважают взгляды и других детей.

Цитата dynamo86 ()
И как реагировал мальчик, которого поцеловали? Ему понравилось?

dynamo86, дело в том, что этим детям в тот момент было по 6 лет. Я думаю что пострадавшая сторона просто ни чего не поняла. А я не акцентрировал на этом внимание. Я в тот момент когда это произошло, просто оттащил активного ребёнка за руку в сторону и чтобы ни кто не слышал прочитал ему маленькую лекцию. В это время пострадавшая сторона уже вовсю бегала и играла с другими детьми.

8-929-989-57-48

ВладимирДата: Пятница, 04.05.2018, 07:03 | Сообщение # 9
Есть такое понятие - "Феномен первого набора". В чём этот феномен заключается? Дело в том, что молодой тренер вкладывает в свой первый набор всё своё свободное время, все свои лишние деньги... да при чём тут деньги? - он душу вкладывает в этот набор! Детей обмануть невозможно, у детей, в отличии от взрослых, очень сильно развита интуиция, дети непонятным образом чувствуют кто и как к ним относится и естественно, они отвечают тренеру тем же. А второй и последующие наборы, уставший психологически тренер ведёт уже как профессионал. Парадокс, опыта больше но результат хуже. Всё дело в том, что во второй и последующие наборы тренер не вкладывает частичку своей души.
Но теоретически, второй и последующие наборы могут быть сильнее первого, при соблюдении всего лишь одного требования - "Не мешать спортсмену становится чемпионом"! Помните поговорку: "Талант сам пробьёт себе дорогу"? Так вот, многие тренера конкретно мешают своим талантам пробивать себе дорогу. Вот тут частенько начинаются конфликты с родителями этих талантов. Вопрос, должен ли тренер работать с родителями как полноправные партнёры в тренировочном процессе?

8-929-989-57-48

ВладимирДата: Пятница, 04.05.2018, 09:41 | Сообщение # 10
Цитата Владимир ()
многие тренера конкретно мешают своим талантам пробивать себе дорогу.

Многие тренера мешают своим талантам пробивать себе дорогу разными способами. Например форсированием подготовки. Расскажу случай, который произошёл в Московской области в конце 90-ых годов. Не буду называть город и фамилию тренера. Кто в теме сразу этот случай вспомнят. Кто не в теме, зачем называть чьи-то фамилии? На нашем форуме должна быть атмосфера позитива. Так вот, в конце 90-ых годов к одному из тренеров Московской области пришла заниматься девочка "от Бога". У этой девочки было три огромных положительных отличия от других девчонок.
Первое отличие:
- она была страшненькая, следовательно, она не будет гулять с пацанами, а всё своё свободное время будет проводить в спортивном зале, ведь дзюдо ей очень понравилось.
Второе отличие:
- она весит 125 килограмм в 15 лет! Как Вы думаете, большая ли у неё будет конкуренция на соревнованиях?
Третье отличие:
- эта девочка не городская, а деревенская, то есть приученная к монотонному труду, значит "пахать" на тренировках она будет не меньше, чем на своём огороде в деревне.

8-929-989-57-48

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Тренер и родитель, можно ли работать в паре?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
МИНИ-ЧАТ