Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Мой ребёнок боится соревнований. (Клименко Татьяна)
Мой ребёнок боится соревнований.
АдминистраторДата: Вторник, 09.05.2017, 06:31 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
Автор статьи Татьяна Клименко

Цитата Владимир ()
Мой ребёнок боится соревнований

В чем причины?
Как я уже писала, они могут быть собственные, принадлежащие ребёнку и на те, которые связаны с его окружением - родителями, тренерами, командой - системные.
О них мы поговорим в следующих статьях.
Сегодня чуть коснёмся собственных умений и качеств борца. В первую очередь достичь оптимального боевого состояния (ОБС), удерживать его, если надо. А также умения входить в ОБС и выходить из него при длительных соревнованиях, когда надо долго ждать.
Что же такое это самое оптимальное боевое состояние?
Наверное каждый боец знает, о чем я говорю. Это такое состояние, когда все получается само собой, когда море по колено, а недоступное становится доступным. Все удаётся, все получается. Как говорится "старт плюс".

Что мешает его достичь, какие состояния встают на пути?

Первое негативное состояние "Лихорадка". Спортсмен горит, слишком возбуждён, что приводит к сильной нервной и энергетической растрате организма. И, как следствие к нехватке сил для борьбы. К моменту борьбы спортсмен уже пустой. Он истратился. Слишком сильное возбуждение истощило энергетические запасы организма.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Вторник, 09.05.2017, 06:40 | Сообщение # 2
Цитата Владимир ()
Что мешает его достичь, какие состояния встают на пути?

Второе негативное состояние - это "Апатия". Это более опасное состояние. Спортсмен уже перегорел. Его энергетические кошельки уже опустошены. Это состояние возникает, когда спортсмен перегорел, либо у него трудности с энергетической заводкой.
Если перегорел, значит уже отборолся. Не спал, беспокоился, думал, проигрывал внутри себя будущие соревнования, крутил в голове последствия и саму борьбу, свои страхи.

Если человек горит, то скорее всего у него в случае опасности возбуждение преобладает. Им трудно расслабляться.
В таком случае, нужна предварительная работа по научению психики и тела расслаблению. Здесь подойдут медитации, аффирмации - специальные словесные настрой. Снижение значимости предстоящего соревнования. Разбора, а что будет самое плохое, если я проиграю. И чем мне это грозит. Поисков "соломки", как смягчить последствия неудачи. И, конечно же им нужно работать с тем, как переживать разочарования. Это поможет освободить психику от сильного давления.
В соревновательных условиях можно использовать сброс излишков энергии - короткими физическими упражнениями - набрасывание, короткий пуш пуш в игровой манере без излишнего напряжения.

Ну и особая тема, когда спортсмен не догрелся, не завёлся, энергетические суперзапасы остались для него недоступны. Так бывает у спортсменов с очень устойчивой нервной системой. Им нужно кратковременно пробарываться в полную силу перед каждой схваткой. Не 4-5 минут бороться, а 1-2 минуты. Чтобы завестись.
Апатия также может быть следствием более серьезных проблем. Об этом в следующий раз.

Важное!
Необходимо тренировать достижение состояния боевой готовности. Можно, конечно, идти путём стихийных находок. Но это долгий путь. И он чреват тем, что не осознавая, что с тобой происходит, а просто накапливая варианты настроя, в решающий момент можно не попасть. Что-то не сработает, потому что нужен был другой вариант настройки, а подбирать их спортсмен не научился. Или вообще имеет один вариант на все случаи.

АдминистраторДата: Вторник, 09.05.2017, 06:49 | Сообщение # 3
Важное!
Необходимо тренировать достижение состояния боевой готовности. Можно, конечно, идти путём стихийных находок. Но это долгий путь. И он чреват тем, что не осознавая, что с тобой происходит, а просто накапливая варианты настроя, в решающий момент можно не попасть. Что-то не сработает, потому что нужен был другой вариант настройки, а подбирать их спортсмен не научился. Или вообще имеет один вариант на все случаи.

АдминистраторДата: Вторник, 09.05.2017, 06:50 | Сообщение # 4
Рекомендации:

1. Наблюдать за собой. Когда удаётся достичь ОБС, как оно ощущается, что его вызывает.
2. Достигать его на тренировках и днях борьбы. Все тренируется. Обсуждать с тренером или специальным человеком- психологом, который помогает в психологической подготовке.
3. Также наблюдать за тем, когда возникает Апатия, а когда Лихорадка.
4. На тренировках и днях борьбы опробовать найденные способы преодоления негативных состояний.
5. Делить соревнования на ответственные и учебно-тренировочные, от которых ничего не зависит. На последних опробовать и отрабатывать разные найденные средства.

Продолжение следует.

dynamo86Дата: Вторник, 16.05.2017, 16:37 | Сообщение # 5
Новичок
Награды: 2
Вижу, что многие боятся проиграть на соревнованиях. Поэтому и пропускают их. От пропусков не получают ценный опыт, отстают. А потом на следующих , редких, соревнованиях опять проигрывают. И круг замыкается.

АдминистраторДата: Вторник, 16.05.2017, 16:52 | Сообщение # 6
Цитата dynamo86 ()
Вижу, что многие боятся проиграть на соревнованиях. Поэтому и пропускают их. От пропусков не получают ценный опыт, отстают. А потом на следующих , редких, соревнованиях опять проигрывают. И круг замыкается.

Когда я работал тренером, это было до 2002 года. У меня было великолепное средство против боязни соревнований. Когда группа дорастает до уровня участия в соревнованиях, то я везу на соревы только первых номеров в каждом весе. Как бы меня ни упрашивали спортсмены и их родители занимающие вторые - третьи позиции в своём весе в нашей группе - я их не брал. После соревнований, если кто из моих ребят занимал призовое место, то я в этом весе разрешал начать ездить на соревы второму номеру нашей группы. Поэтому получалась следующая ситуация, первым номерам приходилось самим преодолевать свой страх, а вот вторым и так далее номерам страх преодолевать не приходилось, они знали что их товарищ по команде является лучшим, а значит и он не ударит "в грязь лицом.
Самый прикольный случай на эту тему у меня был в конце 90-ых годов. Когда у меня в одном весе в 30 килограмм было 8 (!) реальных пацанов и когда я их привёз на первенство Московской области в Рошаль они разыграли места с первого по 8-е включительно ни кому не уступив.
Кстати, у нас на форуме есть тренер из города Дзержинский Матхаус, он как раз входил в эту великолепную восьмёрку. Он на том первенстве Московской области стал победителем.

dynamo86Дата: Вторник, 16.05.2017, 17:15 | Сообщение # 7
Новичок
Неплохая идея и неплохая ее реализация. Ко всему прочему еще и формируется такое понятие, как честь клуба (школы). Вспомните школьные Олимпиады. У нас в городе было 25 школ примерно, и на городскую Олимпиаду брали по 2 человека с каждой школы. Причем сначала был отборочный тур в школе. И уже лучшие ехали "на город". И представлял я уже не столько себя, фамилия забывалась, а больше школу. Ответственность была выше. Одноклассники смотрели кто с завистью, кто с восхищением. И к школе отношение другое: не "мешки едут", а крепкие ребята.
До 10-11 лет эта тема вообще катит, а дальше, может, и не надо. С 13 лет уже официальные соревнования пойдут. Плюс еще психологический аспект присутствует: учитывается желание ребенка "проявить характер" и сделать наоборот. Всех согнали на соревнования, а я не пойду! А тут: запретили, не допустили, а какому-то Ване-Сане можно! Еще и Саня-Ваня с медалью приехал! Появляется дополнительная мотивация, дух соперничества, а с ним и мастерство растет.

АдминистраторДата: Вторник, 16.05.2017, 20:42 | Сообщение # 8
Цитата dynamo86 ()
До 10-11 лет эта тема вообще катит, а дальше, может, и не надо.

А дальше уже сформирован костяк команды, члены которой не боятся ни каких схваток и турниров. Создана команда с духом победителя.

dynamo86Дата: Среда, 17.05.2017, 09:31 | Сообщение # 9
Новичок
К сожалению, большинству тренеров это не нужно. Я вот нашему предложил ввести рейтинг участия в соревнованиях (очки даются за само участие, победы, призовые места). Рейтинг мог быть одним из критериев допуска, например, на сдачу пояса. А то есть орлы, которые вообще никуда не ездят. Или для перевода в следующую группу. Но реакции не последовало.

АдминистраторДата: Среда, 17.05.2017, 11:07 | Сообщение # 10
Цитата dynamo86 ()
Но реакции не последовало.

Реакция бы последовала если бы за это платили деньги.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Мой ребёнок боится соревнований. (Клименко Татьяна)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: