Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Подсечка (С нуля и до совершенства)
Подсечка
АдминистраторДата: Среда, 12.04.2017, 11:39 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
Мне сегодня пришло сообщение в личку. Нужно ли отрабатывать подсечку на начальном этапе. Если нет то с какого возраста? Если да, то с какой подсечки? Как её отрабатывать? Подводящие упражнения? Все ли дети могут делать подсечку?

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

dynamo86Дата: Среда, 12.04.2017, 12:32 | Сообщение # 2
Новичок
Награды: 2
Очень интересная тема. Часто смотрю схватки начинающих спортсменов (8-10 лет). Основные приёмы : бедро и задняя подножка. А вот подсечек практически не встретил. То ли приём сложный, то ли учат не так, а может, просто непопулярный. Поэтому вопрос: стоит ли тратить время в начале пути на подсечки - актуален. И если нет - не скажется ли этот пробел в более позднем возрасте?

СолоДата: Среда, 12.04.2017, 15:50 | Сообщение # 3
Заслуженный Мастер форума
Награды: 6
Цитата dynamo86 ()
подсечек практически не встретил. То ли приём сложный, то ли учат не так, а может, просто непопулярный. Поэтому вопрос: стоит ли тратить время в начале пути на подсечки - актуален. И если нет - не скажется ли этот пробел в более позднем возрасте?

Приём - ШИКАРНЫЙ!!!
Учить, можно и НУЖНО, чем раньше, тем - лучше!

Сообщение отредактировал Соло - Среда, 12.04.2017, 16:51

АдминистраторДата: Четверг, 13.04.2017, 08:06 | Сообщение # 4
Цитата Соло ()
Приём - ШИКАРНЫЙ!!!
Учить, можно и НУЖНО, чем раньше, тем - лучше!

Соло, Андрей, спасибо за видео-подборку. Будем на примере Ивана разбирать подсечку и её варианты.

АдминистраторДата: Четверг, 13.04.2017, 08:53 | Сообщение # 5
Подсечка - это такой же бросок как и десятки других. Подсечкам нужно уделять огромное внимание с первого года обучения. Просто надо понимать какие подсечки нужно давать на разных этапах развития.

NikoloДата: Четверг, 13.04.2017, 10:58 | Сообщение # 6
Мастер форума
Награды: 5
Цитата Владимир ()
Подсечка - это такой же бросок как и десятки других. Подсечкам нужно уделять огромное внимание с первого года обучения.

У моего такая история с подсечками.Наш первый тренер по дзюдо дал как то основные подсечки. Все попробовали и забыли.Не у кого из ребят толком не получались. На день борьбы приехали в Электроугли. Ихний тренер в процессе борьбы делал остановки схватки и быстренько разбирал моменты где можно было сделать и постоянно приговаривал подсечки,подсечки и ещё раз подсечки... И мой проникся после этого. 4 года на всех соревнований 60-70% оценок это подсечки.Говорит что подсечки меня научили делать в Электроуглях хотя местные ребята когда с ними боремся подсечки почти не делают. Подсечку не достаточно знать её нужно нутром чувствовать. Полно схваток когда выходят и ноги друг друг отбивают а бросить не могут.

СолоДата: Четверг, 13.04.2017, 12:43 | Сообщение # 7
Заслуженный Мастер форума
Награды: 6
Цитата Nikolo ()
Подсечку не достаточно знать её нужно нутром чувствовать.

Это точно, надо чувствовать.

АдминистраторДата: Четверг, 13.04.2017, 13:33 | Сообщение # 8
Когда я пришёл заниматься дзюдо, мой тренер подсечкам нас не обучал. Для него подсечка совершенно не существовала как бросок. Затем меня передали другому тренеру и всё было тоже самое. В фаворе корпусные броски,а подсечки даже мимолётно не разбирались. Мой второй тренер уехал жить в другой регион и передал меня третьему тренеру. Третий тренер иногда нам давал подсечки, но в нашей группе ни кто подсечки не делал и у меня они ни когда не получались. Не получались они у меня по причине того, что я эти броски просто не понимал.
Первую осознанную подсечку я начал делать в 14 лет. Как сейчас помню, это было в пятницу, после тренировки. На следующий день я должен был бороться в Дзержинском на традиционном турнире. Мой любимый бросок тогда был через спину со стойки, но у меня начался кризис этого броска. Мне всё тяжелее было входить в этот бросок по причине того, что чем старше я становился, тем сильнее мне контролировали правый локоть. И один из вариантов которые мы с тренером попробовали после тренировки в пятницу, было заведение противника за спину. Я должен был своего противника как мешок забросить за спину. Он после того, как у него срабатывал рефлекс, должен был начинать двигаться в противоположную сторону заброса и именно в этот момент я должен был подворачиваться в бросок через спину. У меня всё ни как не получался нормальный заброс противника за спину и мой тренер предложил мне во время заброса делать подсечку в голень. По замыслу мой противник должен был упасть от подсечки. Если он падает на колени или на маленькую оценку, я должен был проводить преследование в партере. Если же он не падал, то после срабатывания рефлекса должен был двигаться в противоположную сторону и я, именно в этот момент, получал прекрасную возможность для того, чтобы подвернуться в бросок через спину.

АдминистраторДата: Четверг, 13.04.2017, 13:50 | Сообщение # 9
Цитата Владимир ()
Как сейчас помню, это было в пятницу, после тренировки. На следующий день я должен был бороться в Дзержинском на традиционном турнире.

На следующий день я боролся в Дзержинском на традиционном турнире. Этот турнир был в то время действительно серьёзным. Просто так его выиграть было не возможно. В первой встрече я сходу попробовал то, что отрабатывал в пятницу после тренировки. Я был настроен на бросок через спину,но мой противник упал от подсечки на юко, а после преследования в партере я выиграл болевым приёмом. Во второй встрече у меня опять не получился бросок через спину по причине того, что я заработал опять юко подсечкой и выиграл в партере болевым приёмом. Я дошёл до финала одними подсечками и болевыми приёмами которые я проводил как преследования в партере после подсечек. В первые, за всю свою борцовскую карьеру я не смог сделать ни одного броска через спину.
Вот именно тогда я понял что такое подсечка.

АдминистраторДата: Четверг, 13.04.2017, 13:53 | Сообщение # 10
Цитата Владимир ()
Вот именно тогда я понял что такое подсечка.

Чуть позже в моём арсенале появилась ещё одна подсечка. После неудачной попытки подхватом под одну ногу я стал на выходе с броска делать подсечку под пятку.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Подсечка (С нуля и до совершенства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: