Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Размышления о выборе стороны в борьбе
Размышления о выборе стороны в борьбе
ВладимирДата: Понедельник, 30.10.2017, 14:00 | Сообщение # 11
Шрамы напоминают что прошлое реально.
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Haida ()
У нас есть один мальчик знакомый, он всегда боролся сам в левой стойке, мы думали, что он левша. Недавно случайно узнали у его мамы, что он, оказывается, правша всегда был. Надо сказать, хорошо борется парень. Вот так бывает.

У меня когда-то занимался в группе один из наших форумчан, который проходит на нашем форуме под логином Матхаус. Он правша и естественно встал в правую сторону. Команда у меня была хорошая. Для примера, как-то на первенстве Московской области в Рошали, в весовой категории, в которой боролся Матхаус, восьмёрку разыграли дети которые занимались в моей группе. У Матхауса в моей группе был принципиальный противник, который его регулярно проходил. И вот как-то Матхаус на одной из тренировок разворачивается в левую сторону. Сам разворачивается. И через некоторое время начинает на соревах проходить своего принципиального противника.

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

brother7Дата: Вторник, 06.02.2018, 21:43 | Сообщение # 12
Новичок
Награды: 0
Думаю здесь как в хоккее клюшка, правосторонний хват и левосторонний, это не зависит от того, левша ты или правша, кому как удобнее. И ставить правшу в стойку потому что он правша, наверное неправильно.

brother7Дата: Среда, 07.02.2018, 06:31 | Сообщение # 13
Новичок
Или в сноуборде - какая нога передняя выбирают по удобству.

ВладимирДата: Среда, 07.02.2018, 09:45 | Сообщение # 14
Цитата brother7 ()
кому как удобнее.

Цитата brother7 ()
Или в сноуборде - какая нога передняя выбирают по удобству.

Выкладывая свои мысли я не совсем корректно их изложил. Я имел в виду следующее: обычно, когда ребёнок приходит заниматься дзюдо (самбо) его тренер спрашивает, "Ты кто"? Получив ответ от ребёнка, что он, предположим правша, тренер его ставит в правостороннюю стойку. Считаю это не правильным, по причине того, что у правши, основная, более координированная и сильная руку - правая. При постановке его в правостороннюю стойку, мы делаем его правую руку второстепенной, так как у правостороннего борца, правая рука отвечает не за тяговые действия, а придаёт направление броску. Следовательно, правшу надо ставить в левую сторону. Но правильней будет, предложить на начальном этапе отрабатывать броски в обе стороны и позволить ребёнку самому выбрать сторону. Но если стоит конкретный вопрос в какую сторону ставить бороться ребёнка на начальном этапе, то тут ответ очевиден правшу - в левую сторону, а левшу - в правую.

Я Вам не нравлюсь потому, что я не такой как Вы. А Вы мне не нравитесь потому - что Вы все одинаковые!

brother7Дата: Среда, 07.02.2018, 15:07 | Сообщение # 15
Новичок
Владимир, ваша мысль понятна, возможно есть специалисты, которые изучают физиологию правшей и левшей и надо у них уточнять. Я высказываю своё мнение, основанное на своем непрофессиональном опыте. Пример из хоккея для меня наиболее яркий, так как я правша, а клюшку держал левым хватом (более распространенным). Играл я в хоккей более менее активно в детстве и юношестве в 80-е годы, денег было не густо, да и клюшки были только те, что в наличии в ближайших спорттоварах. Случилось, что после очередной сломанной клюшки в магазине оказались только под правый хват, её мне и купили. Я отыграл ей полсезона, научился бросать почти также как и левым хватом, но это было мучение, все время испытываешь дискомфорт. Мое мнение, что "чистые" правши и левши встречаются редко, большинство где-то между ними в одну или другую сторону. Мы определяем правшу по тому, как человек держит ложку, чашку, ручку, но как только начинаются движения с участием разных групп мышц, начинаются "непонятки". У меня дети правши, дочка борется в левой стойке, сын в правой, говорит, что начинает в правой, а по ходу схватки иногда меняет стойку, например бедро ему делать удобнее из правой стойки, а подхват из левой ( с его слов). Интересно, что в сноуборде определяют "переднюю" ногу. Так вот у дочки передняя левая, а у сына правая, клюшку при этом оба держат левым хватом. Тренер у нас не настаивал вставать в какую-либо стойку, как-то на начальном уровне они определились и все. Как-то так.

ВладимирДата: Среда, 07.02.2018, 15:18 | Сообщение # 16
Цитата brother7 ()
Пример из хоккея для меня наиболее яркий, так как я правша, а клюшку держал левым хватом (более распространенным). Играл я в хоккей более менее активно в детстве и юношестве в 80-е годы, денег было не густо, да и клюшки были только те, что в наличии в ближайших спорттоварах. Случилось, что после очередной сломанной клюшки в магазине оказались только под правый хват, её мне и купили. Я отыграл ей полсезона, научился бросать почти также как и левым хватом, но это было мучение, все время испытываешь дискомфорт.

brother7, мне кажется в этом примере есть очень интересный нюансик. Я клюшку держал всё время, когда играли во дворе, хватом правая рука ниже левой. Это какой хват, если перевести под борцовский захват? Получается правосторонний? Но у меня, лично у меня, при ударе по шайбе, да и при самой игре основная рука нижняя. А раз я правша, то естественно беру правую руку с низу. То же самое с лопатой. Но при борьбе основная тяговая рука должна брать не за отворот, а на рукаве. Разве не так?

dynamo86Дата: Среда, 07.02.2018, 15:48 | Сообщение # 17
Новичок
Награды: 2
У меня ребенку комфортнее стоять справа, ярко выраженная правая стойка. Ручка, ложка - все это в правой руке. Но, возможно, он скрытый левша, так как мой отец и мой дед были левшами. Недавно проверяли силу сжатия: правая - 15, левая - 16. То есть что-то среднее получается. Возьмем тот же бросок через бедро, хват правой рукой на спине снизу. Потянул левой, поддержал-поднял правой.

brother7Дата: Среда, 07.02.2018, 16:26 | Сообщение # 18
Новичок
У Вас, Владимир, правый хват клюшки (и лопаты), что у правшей встречается реже. Я тоже чистый правша, но и клюшку и лопату держу левой снизу. Вот о том и речь, что может Вы правша больше, чем я.
Что касается стойки ребёнка, думаю, что нельзя по тому, как он держит ручку, определить удобную стойку.

dynamo86Дата: Среда, 07.02.2018, 17:00 | Сообщение # 19
Новичок
Награды: 2
Цитата brother7 ()
Что касается стойки ребёнка, думаю, что нельзя по тому, как он держит ручку, определить удобную стойку.

Мы определяли удобную стойку, исходя из его ощущений.

brother7Дата: Среда, 07.02.2018, 17:01 | Сообщение # 20
Новичок
Мы тоже

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Размышления о выборе стороны в борьбе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: