Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Пособие для родителей. ((Или как можно добиться успеха в дзюдо.))
Пособие для родителей.
АдминистраторДата: Среда, 29.03.2017, 10:20 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
В этой теме подведём итог и ответим на самые основные моменты которые мы не затронули в пособии для родителей:

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:03 | Сообщение # 21
Цитата ;87649 ()
на 1 основное "подкачка+игровая", на 2 "подкачка+борьба", или небольшие вариации.

Я считаю что физическая подготовка - это основа. Но уделять 50% времени тренировки, а то и больше - это неправильно. Объясню почему. Давайте предположим, что ребёнок весом в 30 килограмм отрабатывает броски на партнёре такого же веса. За тренировку ребёнок во всех заданиях, включая борьбу, выполняет в среднем 100 отрывов ног партнёра, или соперника от татами. Получается ребёнок за тренировку перетаскивает 3 тонны!!! Так зачем с ним специально работать на физическую подготовку основную часть занятия? Ставить физ-подготовку надо ближе к старшим юношам, 13-14 лет. А в 8 лет нужно уделять внимание изучению техники, учить ребёнка тактическим действиям, развивать двигательные качества.

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:05 | Сообщение # 22
Цитата ;87650 ()
Недавно были первые соревнования по городу, сразу проиграл в первых схватках.

А что Вы хотели при таком графике тренировок? Тем более редко кто начинает выигрывать турниры с первого раза. Я свой первый турнир тоже проиграл.

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:06 | Сообщение # 23
Цитата ;87651 ()
Родителей на тренировки не пускает и не обсуждает методику, в каникулы не занимаются..

На тренировки многие тренера не пускают. Я заметил из своего опыта, что на тренировки не пускают родителей два вида тренеров:
1. Которые стесняются своей работы;
2. Которые боятся что наиболее активные родители сядут ему на шею (такие тренера считают, что лучше родителей сразу поставить на место, например не пускать в зал).
А то, что не занимаются в каникулы - это вообще странно. В каникулы самое время для занятий, можно вообще из зала не выходить, заниматься по 2 раза в день.

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:07 | Сообщение # 24
Цитата ;87652 ()
Тренер сам говорит ученикам, хотите, занимайтесь дополнительно , паркуром, акробатикой, плаванием и др.. Так вот, думаю всё таки дополнительно поводить на паркур в свободные дни. Лето впереди. Возможно футбол, кроссфит для детей, плавание или что подвернётся. Ребёнок любую физическую активность воспринимает на ура. Что скажете?

А что говорить? Если ребёнок хочет заниматься, то глупо его держать дома. Я бы уделил внимание акробатике. Акробатика великолепно развивает двигательные качества, учит владеть своим телом, падать без травм, учит выкручиваться от бросков, развивает силовую выносливость и функциональную подготовку.
Можно заниматься лёгкой атлетикой и плаваньем.

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:09 | Сообщение # 25
Цитата ;87653 ()
Думал о допзанятиях по борьбе, но считаю рановато и неэтично, тренер то правильный.

Почему не этично?
Вам ни кто не предлагает бросать тренера. Но брать дополнительные уроки у другого тренера Вам ни кто не мешает.
Идеальный для Вас план действий, это записаться в секцию самбо. Вы не бросая тренера - дзюдоиста занимаетесь тем же самым у другого тренера - самбиста.

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:10 | Сообщение # 26
Цитата ;87654 ()
Благодарю за ответ. Приму к сведению. Личность тренера обсуждать не буду, поверьте лучший в городе. А вот с допзанятиями труднее, нет частников по дзюдо-самбо. Есть по мма, панкратиону, тайскому боксу и др. смешанных стилей. Но считаю рановато пацану голову подставлять, успеет, сам сделает выбор. Школа практически одна, несколько тренеров, все друг друга знают, практически все тренируют комплексно дзюдо-самбо, чистых самбистов как бы и нет...Будем двигаться в плане акробатики и др. ,как вы советуете. Сегодня увёз бабушке пару колёс от фуры и кувалду на 3 кг, турник есть, ещё кое чего построим, лето постараемся организовать. Боюсь перегнуть. Полистав ваш сайт, прикинул, тренер мало даёт тактики, начало поединка, борьба за захват и т.д., или считает, что пока не время, или мелкий этого не ловит...Вообще рано ещё делать какие-то выводы, главное есть желание, на поединки и соревнования идёт, не сачкует. Постараюсь помочь ему... Ещё раз спасибо, буду почитывать ваш сайт.

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 14:12 | Сообщение # 27
Цитата dynamo86 ()
У нас была схожая проблема. У меня ребенок сейчас в 3 классе, Владимир его знает Я Вам скажу: если Вы ничего не поменяете, Ваш ребенок будет проигрывать.У меня ребенок ходит в секцию с 1 класса, хороший тренер со званием, категорией и т.д., и т.п. Занятия были, в основном, 2 раза по 1,5 часа. Во 2-м классе провели 10 схваток - 2 победы, причем 1 - над товарищем из своей группы. То есть, получается 1 победа из 9. Но тренер сказал: ничего страшного! Если Вам нравится, можете продолжать в том же духе и даже получить желтый пояс. В 3 классе, в ноябре 2016 мы провели еще 7 схваток - 2 победы (над другим товарищем по секции). Итого "с чужими": 1 победа в 15 схватках! Тут я задумался: у меня ребенок пропускает считанные занятия в году, а поражения одно за другим. Причем в группе он самый сильный и даже навязывает какую-то борьбу, проигрывает по очкам, остальные на соревнованиях выглядят,как мешок с картошкой. Что сделали мы:
1. Записались к другому тренеру 1 раз в неделю на самбо - то, о чем писал Владимир. Партер вы подтянете сразу. На крайний случай - вольная борьба, там партер в почете.
2. Подтянул физуху - турник в помощь. Могу сказать, что мой ребенок 1 декабря ни разу не мог подтянуться прямым хватом, 1 раз - обратным. За 100 дней мы достигли уровня 14 раз!
3. Стал изучать работу над захватами - есть хорошие видео на сайте на эту тему. Тренеры обычно учат броскам, а захват ребенок сделать не может, а без захвата - нет броска.
4. Семинары, которые проводит Владимир.

Сейчас у нас показатели побед и поражений подравнялись (по дзюдо 5-4, по самбо - 1-1). Но главное: виден определенный прогресс. По сути, ребенок вышел из аутсайдеров, где-то, на средний уровень по региону.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Пособие для родителей. ((Или как можно добиться успеха в дзюдо.))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: