Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Пособие для родителей. ((Или как можно добиться успеха в дзюдо.))
Пособие для родителей.
АдминистраторДата: Среда, 29.03.2017, 10:20 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
В этой теме подведём итог и ответим на самые основные моменты которые мы не затронули в пособии для родителей:

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Пятница, 31.03.2017, 14:16 | Сообщение # 11
Деньги.

Без денег ни чего сделать нельзя.
Деньги - это магический круг и за пределами этого круга нет спортивной жизни.
Тренеру нужно заплатить.
Экипировку нужно купить.
Проплатить фармакологию, дополнительное питание.
Советнику нужно заплатить.
Бассейн, тренажёрный зал.
Массажист.
Сборы и спортивные лагеря.
Членские взносы и разные поборы.
Поездки на соревнования на конец.

АдминистраторДата: Пятница, 31.03.2017, 14:18 | Сообщение # 12
Цитата Владимир ()
Без денег ни чего сделать нельзя.

Цитата Nikman ()
Тут ты прав полностью. Оплачивать турниры начинают перспективным спортсменам с возрастной группы до 18 лет.

АдминистраторДата: Суббота, 01.04.2017, 07:36 | Сообщение # 13
Цитата Nikman ()
Тут ты прав полностью. Оплачивать турниры начинают перспективным спортсменам с возрастной группы до 18 лет.

Цитата dynamo86 ()
Есть еще такая тема: бесплатные занятия в спортшколе. Плюс очевидный и постоянный - не нужно платить. Но, как выясняется, со временем появляются и минусы. Например, в бесплатную секцию приходят все, кому не лень. Лишь бы дома не сидеть. Родители довольны: хоть какой-то спорт у ребенка есть. А чего стоит фраза, что "мой сын/дочь занимается дзюдо" (читай: "Крепкий, сильный, умеет постоять за себя". Значительная часть родителей на этом свои знания в дзюдо ограничивает. Вот недавно ездили с одной мамой (наши дети занимаются в одной группе) на турнир. Ее сын до этого ездил по клубным турнирам ("круговики" в 4-5 человек, ниже 3 места не дают,чтобы поддержать молодого спортсмена. И это хорошо, но у родителей не должно быть иллюзий). Так вот, мальчик проиграл в 1 круге, а мама с удивлением констатирует, что "сын впервые остался без приза". "Сколько побед?" - "3 место 2 раза и 1 место по ОФП", "Разряд есть?" - "Белый пояс". Вот такой диалог. Это при том, что этот хоть по соревнованиям ездит, а более 50% "бесплатных" "просто занимаются дзюдо". Вроде бы, и ничего плохого. Но если твой ребенок выходит за средний уровень группы или в даже в лидеры, то это "болото" тянет вниз и совершенствоваться становится труднее. Тренер тоже работает спокойно, по принципу "кому надо, пусть занимается не 3, а 4-5 раз". Для сравнения ходим в платную группу самбо. Там другие минусы (кроме денег): бОльший разброс по возрасту/весу. Но тренер (спортклуб) уже понимают, что за деньги надо что-то дать взамен, а то абонемент не будет продлевать. Качество обучения повыше. Там ребенок уже средний по уровню (с учетом того, что младше на 1-2 года). А насчет целей Владимир прав: отсутствие травм, любовь к спорту - это основа основ. Так дзюдо можно всю жизнь заниматься и получать удовольствие, а 14 лет - это уже возраст, когда человек сам для себя уже в состоянии определить, что ему нужно, а что - нет.

АдминистраторДата: Суббота, 01.04.2017, 07:38 | Сообщение # 14
Материальная база.

Под материальной базой я подразумеваю качественно оборудованный зал.
Я думаю что все согласятся со мной, что штангисту можно поставить технику выполнения рывка или толчка с обыкновенной шваброй.
Но чемпионом он ни за что не станет если в его тренировках не появится штанга.
Фигуристу можно поставить отличную хореографию в танцевальном зале, но выигрывать турниры он не сможет пока не оденет коньки и пока не выйдет на лёд.
Так и в дзюдо, как можно заниматься без татами, без штанги, турников, брусьев, канатов?
Зал дзюдо должен быть необходимых размеров и полностью оборудован всем необходимым для полноценных тренировок.

АдминистраторДата: Суббота, 01.04.2017, 11:26 | Сообщение # 15
Грамотный тренер.

Если тренер низкого уровня - то он будет штамповать спортсменов такого же низкого уровня, как и он сам.
Хотя есть такое понятие как феномен первого набора и такой закон жизни, что к любому, даже самому неквалифицированному тренеру, хоть раз в жизни придёт одарённейший спортсмен, который, если его не загубить, сможет поднять своего тренера практически самостоятельно.
Этот феномен заключается в том, что тренер который только начинает тренировать хоть и не имеет ни какого опыта и знаний необходимых для тренерской работы, но он полон сил и желаний.
У него энергия бьёт через край.
Дети это чувствуют и заряжаются тренерской энергией которая помогает им идти вперёд, напролом, даже если тренер по нехватке опыта допускает ошибки.
Поэтому следует в выборе тренера выбирать или опытного тренера дающего постоянные результаты, или молодого тренера только ставшего на преподавательскую дорожку.

АдминистраторДата: Воскресенье, 02.04.2017, 23:55 | Сообщение # 16
Цитата Владимир ()
есть такой закон жизни, что к любому, даже самому неквалифицированному тренеру, хоть раз в жизни придёт одарённейший спортсмен, который, если его не загубить, сможет поднять своего тренера практически самостоятельно.

Если проанализировать работу многих тренеров с большим стажем, можно обратить внимание на следующий момент, тренер работает долго, но за всю его продолжительную тренерскую карьеру у него всего один-два ученика с Мировым именем.
Почему всего один-два?
Почему не три, не четыре?
Всё дело в том, что к любому, даже самому неквалифицированному тренеру, хоть раз в жизни придёт одарёйнейший спортсмен, который, если его не загубить, сможет поднять своего тренера практически самостоятельно.
От тренера зависит только не загубить ребёнка в плане травм и неадекватного отношения к нему.

АдминистраторДата: Воскресенье, 02.04.2017, 23:56 | Сообщение # 17
Цитата Один-два ученика.....у некоторых и за всю свою тренерскую карьеру призера не то, чтобы округа, области нет. ()

Я имел в виду, что к любому тренеру за всю его тренерскую карьеру обязательно придут как минимум один-два способных ученика которых даже раскрывать не надо, они сами раскроются, главное только не мешать.
Но к сожалению есть тренера которые начинают мешать этим одарённейшим спортсменам раскрыться и в итоге остаются у разбитого корыта не имея в своём активе даже призёров области.
Жаль детей попавших в "лапы" к таким тренерам

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 13:55 | Сообщение # 18
Цитата ;87618 ()
Прошу совета. Ребёнку 8 лет, 2 класс. Отдал в сентябре в ДЮСШ на дзюдо. До этого занимались самостоятельно ОФП, больших успехов не достигли, но элементарная подготовка была. Ходит с удовольствием. Занятия 2 раза в неделю по 1.5 часа, считаю мало, но тренеру виднее. У него в обще такой подход, первые год-два-три начальная подготовка, по 2 занятия в неделю, на 1 основное "подкачка+игровая", на 2 "подкачка+борьба", или небольшие вариации. После 1-2-3 лет начальной подготовки переводит группу совершенствования мастерства где- то от 10 лет, 3 иногда 4 тренировки в неделю по 2 часа. Иногда младшим парами позволяет принимать участие в взрослых группах, но они работают по своей программе , только отработка бросков после разминки. Достаточно серьёзная дисциплина, за невыполнения, нарушения- "скамья позора". Повторюсь ребёнку нравится, ни разу не сидел на скамье, всё выполняет , но не очень получается. Недавно были первые соревнования по городу, сразу проиграл в первых схватках. Только более старшие ребята оказали серёзное сопротивление и даже заняли призовые места. Заметил, что воспитанники других тренеров более подготовлены по акробатике и т.д., ученики нашего как медвежата, двигаются скупо, ходят по ковру, берут захват и бросают, борятся до конца и выигрывают стабильностью работы в течении всего поединка.Тренер сам говорит ученикам, хотите, занимайтесь дополнительно , паркуром, акробатикой, плаванием и др.. Родителей на тренировки не пускает и не обсуждает методику, в каникулы не занимаются.. Так вот, думаю всё таки дополнительно поводить на паркур в свободные дни. Лето впереди. Возможно футбол, кроссфит для детей, плавание или что подвернётся. Думал о допзанятиях по борьбе, но считаю рановато и неэтично, тренер то правильный. Ребёнок любую физическую активность воспринимает на ура. Что скажете?

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 13:57 | Сообщение # 19
Цитата ;87647 ()
Ребёнку 8 лет, 2 класс. Отдал в сентябре в ДЮСШ на дзюдо. Занятия 2 раза в неделю по 1.5 часа, считаю мало, но тренеру виднее.

2 раза в неделю - это не о чём! Чтобы был прогресс, нужно ходить минимум 3 раза в неделю. Если тренера менять не собираетесь, то надо добавить 1-2 тренировки самостоятельно.

АдминистраторДата: Понедельник, 03.04.2017, 13:58 | Сообщение # 20
Цитата ;87648 ()
У него в обще такой подход, первые год-два-три начальная подготовка, по 2 занятия в неделю,

На первом году я ещё понимаю... ну на втором - тоже с большой натяжкой... с такими тренировками на третьем году занятий я не соглашусь ни за что и расскажу что обычно происходит в таком случае. Дети занимаясь по 2 раза в неделю естественно будут проигрывать другим детям тренирующимся по 4-5 раз в неделю. Им со временем надоест проигрывать и они бросят. Оставшихся детей по пальцам одной руки можно будет пересчитать.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Пособие для родителей. ((Или как можно добиться успеха в дзюдо.))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: