[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Пособие для родителей. ((Или как можно добиться успеха в дзюдо.))
Пособие для родителей.
АдминистраторДата: Среда, 29.03.2017, 10:20 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
В этой теме подведём итог и ответим на самые основные моменты которые мы не затронули в пособии для родителей:

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Среда, 29.03.2017, 10:22 | Сообщение # 2
Желание ребёнка.

Один из главных моментов в достижении спортивных вершин, да и не только спортивных - это желание ребёнка.
Как гласит "Восточная" мудрость:
- Лошадь на водопой может привести один человек, а вот заставить её попить воды не смогут даже семь человек!
Так и с ребёнком, если у него есть желание заниматься, то у него намного больше шансов добиться более высокого результата, чем у ребёнка которого заставляют заниматься родители из под палки.
Что бы Ваш ребёнок захотел заниматься дзюдо, нужно стечение многих факторов - это наследственность, интересы и образ жизни родителей родителей, грамотный тренер, интересные тренировки проводимые в игровой форме, быстрые победы подталкивающие к продолжению занятиями дзюдо и так далее.

АдминистраторДата: Среда, 29.03.2017, 10:38 | Сообщение # 3
Цитата Владимир ()
если у него есть желание заниматься, то у него намного больше шансов добиться более высокого результата, чем у ребёнка которого заставляют заниматься родители из под палки.

Тренировки должны быть в радость, а не вызывать негативные ассоциации у Вашего ребёнка. Я знаю одного мальчишку, его папа недавно общался на нашем форуме (не путаем с сыном Папы из Костромы), так вот этот папа всё сделал для того, чтобы у своего сына отбить желание заниматься дальше.
А вот вчера мне ВКонтакте написала одна мама (не имею права называть её имя) слова своего сына... у меня аж челюсть упала, не ожидал такого услышать:
- Владимир, выходные без семинара-не выходные. Так мой сын сказал) ждем с нетерпением!

Естественно если у ребёнка такой настрой на занятия, то ни каких дополнительных мотиваций для него не нужно. Поэтому, надо не тупо загонять своего ребёнка в спортивный зал, а постараться найти морковку и повесить её перед носом своего ребёнка. Если он со временем не сможет заработать настоящую морковку, то по крайней мере спортивная жизнь для него будет праздником.

АдминистраторДата: Четверг, 30.03.2017, 20:06 | Сообщение # 4
Поддержка родителей (семьи).

Второй по значимости аспект - это поддержка родителей (семьи).
Под понятием поддержка, я имею в виду не денежную поддержку, а психологическую, эмоциональную.
Родители (семья) должны понимать что дзюдо для Вашего ребёнка - очень важное и нужное занятие.
Родители (семья) должны поддерживать своего ребёнка.
К сожалению часто бывает наоборот.
Родители или начинают использовать любовь ребёнка к борьбе в своих корыстных расчётах и добиваются того, что у их чада эта любовь со временем пропадает полностью.
Или, что бывает очень часто, родители начинают форсировать спортивную подготовку своего сына (дочери), частенько за спиной своего тренера и опять же всё это приводит к тому, что ребёнок бросает борьбу.
Всё это, выше мной перечисленное, ни как нельзя назвать поддержкой.

АдминистраторДата: Четверг, 30.03.2017, 20:08 | Сообщение # 5
Помню, был со мной следующий случай.
Мой ученик не пришёл на занятие.
Звоню ему после тренировки чтобы поинтересоваться о причине пропуска.
Получаю ответ: "Ученик вчера с тренировки опоздал домой на 30 минут, с друзьями заговорился в раздевалке после занятий, вот папа и вынес наказание, сын не будет ходить на тренировки целую неделю.
Папа, бывший военный, привык наказывать сына на том, на чём сын прокололся".
Как я папу не убеждал что этого делать нельзя!
Лучше запретить гулять, смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, но ни как не запрещать заниматься дзюдо.
Папа не соглашался изменить наказание.
Тогда я сыну посоветовал опоздать из школы на 30 минут.
По логике папы, он должен был наказать ребёнка тем, что ребёнок не пошёл бы в школу целую неделю.
Но папа его в школу отправил, а наказал тем, что сын не ходил гулять целую неделю.
Я прихожу к папе и спрашиваю, почему он изменил наказание и слышу в ответ, что школа - это школа!!!
А секция дзюдо - это так, несерьёзное развлечение.
В итоге, папа ещё несколько раз наказывал сына тем, что не пускал сына на занятия и итог - сын бросил заниматься!
Вот Вам конкретный пример того, как не должен поступать родитель в отношениях со своим ребёнком.
Это явно поддержкой родителей (семьи) не назовёшь.

АдминистраторДата: Четверг, 30.03.2017, 20:11 | Сообщение # 6
Цитата nickmann; ()
об успехе или неудаче у каждого разное.
Про какой успех идет речь здесь?]

АдминистраторДата: Пятница, 31.03.2017, 12:39 | Сообщение # 7
Цитата Nikman ()
об успехе или неудаче у каждого разное.
Про какой успех идет речь здесь?]

Здесь идет речь о том успехе, который Вы для себя сами наметили. Для моего ребенка первой целью и первым успехом будут не медали, выигранные на турнирах различного уровня, не пояса высокого цвета говорящие о его технической подготовке, а сформированная любовь к спорту в целом или желание заниматься дзюдо на результат при переходе в старшие юноши, или девушки.
Если у нас в 14 лет будет развита любовь к спорту в целом, то я буду считать это успехом и мы совместно с ребенком определим дальнейшую нашу спортивную жизнь. Возможно мы на этом периоде уйдем из дзюдо и начнем заниматься для себя каким-нибудь другим видом спорта, главное что бы это действительно был спорт, а не какая-нибудь ерунда (ни кого не хочу обидеть) типа паркура, или экстрима на велосипеде. Если же у ребенка будет желание заниматься дзюдо на результат, значит будем составлять планы и штурмовать вершины.

denix72Дата: Пятница, 31.03.2017, 12:58 | Сообщение # 8
Новичок
Награды: 0
Цитата Владимир ()
а не какая-нибудь ерунда (ни кого не хочу обидеть) типа паркура, или экстрима на велосипеде

Есть один ньюанс. Это - СМИ. Что в СМИ про дзюдо пишут? По телевизору, в интернете (наиболее популярном сегменте)?
Молодежные субкультуры. Есть те же паркурщики, велотиральщики... Про футбол я вообще молчу - машина рекламы работает практически в одном-двух направлениях. Журналы с карточками, бутсы, форма красивая и УВЫ дорогущая. Адидасы-найки и прочее, что ПОЛНОСТЬЮ забивает мозги. Это даже не футбол. Это ОКОЛОФУТБОЛЬНАЯ тема, что обидно - кроме фин трат в большинстве - это всё. Как с этим быть? Что противопоставить?
Радует одно - дзюдо моему сыну действительно дает много. Во всяком случае в плане физ развития и он это понимает, хотя надобность развития приходится объяснять smile
А вот как замотивировать на ПОБЕДУ? Заниматься ходит. Вроде нравится, хотя чем ближе солнце, тем чаще в руках мячик. Тут уж строже нужно.
Но вот о СПОРТЕ говорить сложно. Говорит, ЗАЧЕМ мне победы и соревнования? Как с этим быть?

АдминистраторДата: Пятница, 31.03.2017, 13:03 | Сообщение # 9
Цитата denix72 ()
Молодежные субкультуры. Есть те же паркурщики, велотиральщики...

Мой сын сейчас катается на самокате, перепрыгивает через всякие люки канализационные. Я пытаюсь объяснить ему что прыгать на самокате начинают неудачники которые не могут сделать ни чего серьёзного в мужских видах спорта, или откровенно ленивые люди.

АдминистраторДата: Пятница, 31.03.2017, 13:07 | Сообщение # 10
Цитата denix72 ()
Говорит, ЗАЧЕМ мне победы и соревнования? Как с этим быть?

Сложно ответить. Мне кажется если нет мужской жилки, которая должна быть передана по гинетике, или которая должна быть привита с пелёнок, то ни чего сделать невозможно.
Мальчишка если будет воспитан с пелёнок на рыцарских романах, то вряд ли он пойдёт заниматься футболом, или паркуром.

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ДЗЮДО ДО 16 ЛЕТ » Пособие для родителей. ((Или как можно добиться успеха в дзюдо.))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
МИНИ-ЧАТ