Дзюдо в России

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА » Общие понятия » Влияние физических упражнений на возраст
Влияние физических упражнений на возраст
АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 19:48 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают, что прошлое - реально!
Награды: 11
Статус: Offline
Возрастная физиология как специальная научная дисциплина

Возрастная физиология изучает особенности жизнедеятельности организма в различные периоды индивидуального развития. В понятие онтогенеза включают все стадии развития организма от момента оплодотворения яйцеклетки до смерти человека. Выделяют пренатальный этап (до рождения) и постнатальный (после рождения).
Под развитием понимают 3 основных процесса:
1) рост – увеличение числа клеток (в костях) или увеличение размеров клеток (мышцы);
2) дифференцирование органов и тканей;
3) формообразование.

Эти процессы тесно взаимосвязаны. Например, ускоренный рост тела замедляет процессы формообразования, дифференцирования тканей. Формирование различных органов и систем, двигательных качеств и навыков, их совершенствование в процессе физического воспитания может быть успешным при условии научно обоснованного применения различных средств и методов физической культуры. Необходимо учитывать возрастно-половые и индивидуальные особенности детей, подростков, зрелых и пожилых людей, а также резервные возможности их организма на разных этапах индивидуального развития. Знание таких закономерностей оградит от применения как недостаточных, так и чрезмерных мышечных нагрузок.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 19:54 | Сообщение # 2
Весь жизненный цикл (после рождения) делится на отдельные возрастные периоды. Возрастная периодизация основана на комплексе признаков: размеры тела и отдельных органов, их масса, окостенение скелета (костный возраст), прорезывание зубов (зубной возраст), развитие желез внутренней секреции, степень полового созревания, развитие мышечной силы.
Различают следующие возрастные периоды:
- 1-10 дней – новорожденный;
- 10 дней – 1 год – грудной возраст;
- 1-3 года – раннее детство;
- 4-7 лет – первое детство;
- 8-12 лет (мальчики) и 8-11 лет (девочки) – второе детство;
- 13-16 лет (мальчики) и 12-15 лет (девочки) – подростки;
- 17-21 год юноши и 16-20 лет девушки – юношеский;
- 22-35 лет – первый зрелый возраст;
- 35-60 лет (мужчины) и 35-55 лет (женщины) – второй зрелый возраст;
- 60-74 – пожилой;
- 75-90 – старческий;
- свыше 90 – долгожители.

В связи со школьным обучением выделяют:
- дошкольный (6-7),
- младший школьный (до 9-10),
- средний (до 13-14),
- старший школьный возраст (до 17-18 лет).

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 19:55 | Сообщение # 3
Цитата Владимир ()
- 22-35 лет – первый зрелый возраст;

Обратите внимание. В физиологии 22-35 лет выделены в один период. Тогда как понять что в дзюдо ветеранский возраст начинается с 30-ти лет?

dynamo86Дата: Четверг, 16.03.2017, 20:39 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 2
Результаты мартовского чемпионата России по самбо лишь подтверждают недоумение Владимира. Итак , чемпионами России в Екатеринбурге стали:
В. Балыков (-68) - 26 лет 0 мес.
С. Рябов (-90) - 28,5
Л. Осипенко (+100) - 28,9
А. Мудранов (-62) - 29,5
С. Хертек (-57) - 29,6
С. Кирюхин (-82) - 30,0
В. Сороконов (-52) - 31,11
А. Черноскулов (-100) - 33,9
И. Лебедев (-74) - 34,6
Из списка видно, что лишь Балыкову меньше 28 лет, а 4 из 9 - 30 лет и больше. Средний возраст составляет 30 лет и 2 мес.

Из этого нехитрого анализа можно сделать следующие выводы: либо чемпионами России становятся , в основном, ветераны.
Либо 30 лет - не совсем ветеранский, а точнее, совсем не ветеранский возраст.

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 22:25 | Сообщение # 5
Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная "доза" двигательной активности. Физическая культура имеет два вида влияния на организм человека - общий и специальный. Общий эффект физической культуры заключается в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Важное значение имеет также повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. В результате повышения не специфического иммунитета повышается и устойчивость к простудным заболеваниям.

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 22:42 | Сообщение # 6
Цитата Владимир ()
В результате повышения не специфического иммунитета повышается и устойчивость к простудным заболеваниям.

Я думал что устойчивость к простудным заболеваниям наоборот падает.

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 22:44 | Сообщение # 7
Специальный эффект физической культуры связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде. Помимо выраженного увеличения резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, физическая культура также является мощным профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний.
Адекватная физическая нагрузка способна в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций организма. В любом возрасте с помощью занятий физической культурой можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности. Таким образом, оздоровительный эффект занятий физической культурой связан прежде всего с повышением аэробных возможностей организма, уровня общей выносливости и физической работоспособности. Повышение физической работоспособности сопровождается профилактическим эффектом в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: снижением веса тела и жировой массы, содержания холестерина и триглециридов в крови, уменьшение липопротеидов низкой плотности и увеличение липопротеидов высокой плотности, снижением артериального давления и частоты сердечных сокращений.

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 22:48 | Сообщение # 8
Цитата Владимир ()
Адекватная физическая нагрузка способна в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций организма. В любом возрасте с помощью занятий физической культурой можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности.

Повторю последнее предложение.
В любом возрасте с помощью занятий физической культурой можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности.

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 22:51 | Сообщение # 9
Кроме того, регулярные занятия физической культурой позволяют в значительной степени затормозить развитие возрастных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем. В этом отношении не является исключением и костно-мышечная система. Занятия физической культурой положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развития дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Повышается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что препятствует развитию остеопороза. Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза.

АдминистраторДата: Четверг, 16.03.2017, 22:52 | Сообщение # 10
Цитата Владимир ()
Увеличивается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, что является лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза.

Тогда почему многие ветераны страдают заболеваниями суставов?

Форум » ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС » ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА » Общие понятия » Влияние физических упражнений на возраст
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: