• Главная
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Психология » Страх повторной травмы
    Страх повторной травмы
    ВладимирДата: Четверг, 28.12.2017, 15:37 | Сообщение # 1
    Шрамы напоминают что прошлое реально.
    Награды: 12
    Статус: Offline
    Сегодня был разговор с представителем команды, в которой есть девочка, у которой был перелом. Сейчас эта девочка боится повторного перелома. А следовательно, боится соревнований, борьбы, тренировок. Подробностей не знаю, мне должны позвонить родители девочки. Но тему, думаю, можно начать, так как вопрос, конечно интересный. Сам через это проходил. И, думаю, эта девочка не единственная, которую интересует этот вопрос.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Четверг, 28.12.2017, 15:47 | Сообщение # 2
    Цитата Владимир ()
    думаю, эта девочка не единственная, которую интересует этот вопрос.

Знал я в ДЮСШ №55, в Москве, на Савёловской, девушку по имени Светлана Ч. Боролась, вроде бы не плохо, по своему возрасту, если меня не подводит память, входила в сборную Москвы, в весовой категории до 48 килограмм. Как-то на тренировочном занятии у неё произошёл вывих тазобедренного сустава. Девушка несколько месяцев провалялась прикованная к кровати в больнице с ногой на вытяжке и прошла несколько операций. Настал долгожданный день, когда её выписали из больницы. Она вернулась в зал и достаточно быстро приступила к тренировочному процессу. Через некоторое время, на дне борьбы у неё произошёл повторный вывих. Я присутствовал тогда в зале и помню что она закричала после того, когда поняла, что у неё произошёл повтор предыдущей травмы:
    - Нет! Только не это!
    Отгадайте с одной попытки, продолжила ли она занятия дзюдо, после того, как её выписали из больницы?

ВладимирДата: Четверг, 28.12.2017, 15:51 | Сообщение # 3
    Цитата Владимир ()
    Отгадайте с одной попытки, продолжила ли она занятия дзюдо, после того, как её выписали из больницы?

Оказались правы те, кто сказал, что девушка в зал больше не пришла.

ВладимирДата: Четверг, 28.12.2017, 15:57 | Сообщение # 4
    Когда я вернулся с армии, я очень сильно, за 2 года спортивного бездействия отстал, потерял 11 килограмм мышечной массы и когда вернулся в спортивный зал, стал испытывать некоторый дискомфорт в схватках с левшами. Как-то на дне борьбы на Шаболовке, я в схватке с левшой получил травму. И после того, как я залечив травму приступил к тренировкам, я начал испытывать серьёзный психологический прессинг в схватках с левшами. Здесь присутствовал не только старый страх проигрыша левше, но и новый страх - страх получить травму! Страх снова испытать ту мышечную боль, которую я уже не так давно испытал, практически чуть не оставив свой левый коленный сустав на татами.

ВладимирДата: Понедельник, 01.01.2018, 20:09 | Сообщение # 5
    Позже я несколько раз встречался с аналогичными ситуациями, слава Богу, не в своей группе и не у себя. Каждый случай по своему уникален, но всё же, некоторые общие моменты присутствуют во всех конкретных случаях. Например, боитесь получить травму в борьбе? Не надо бороться до тех пор, пока у Вас не появится жгучее желание снова бороться. Боитесь получить травму в какой-то конкретной ситуации, начните выполнять рандори (борьбу по заданию) в котором будет изначально отсутствовать ситуация в которой у Вас была травма.
    Не надо забывать про физическую подготовку. Обратите внимание, на каких соревнованиях бывают чаще травмы.

Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Психология » Страх повторной травмы
    Страница 1 из 11
    Поиск: