• Главная
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 2 из 2«12
    Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Подготовка к вероятному противнику » Принципы анализа поединков
    Принципы анализа поединков
    ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 00:49 | Сообщение # 1
    Шрамы напоминают что прошлое реально.
    Награды: 1
    Статус: Offline

В процессе наработки профессиональных навыков дзюдоистов, особое место отводится умению грамотно анализировать проведённые схватки, определяя ключевые моменты, возникающие на татами и во многом определяющие общий исход поединка. На эффективности этого способа совершенствования, настаивали многие известные специалисты.
    Причем (Внимание!!!) одинаково полезно скрупулезно анализировать как проигранные схватки, определяя на каких этапах были допущены ошибки, так и схватки из которых дзюдоист вышел победителем, что бы понять, где противник позволил себе ошибиться.

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 10:22 | Сообщение # 11
    Цитата dynamo86 ()
    "Свой сектор" - важнейший элемент. Как пример, одна из схваток моего ребенка (Володя судил ее). Соперник более сильный, но за счет "сектора" до поры до времени удавалось сдерживать атаки. Как только проиграл свой сектор (соперник-правша развернулся правым плечом перпендикулярно груди ребенка), тут же последовал подхват.

Очень распространённая ошибка. Дети на тренировке в подавляющем большинстве отрабатывают броски из фронтальной стойки и когда выходят бороться на соревнованиях встречаются или с правостоящими борцами, или с левостоящими. Из таких положений они не отрабатывали на треньках и именно здесь начинаются проблемы. Знаете (вопрос к родителям) почему многим детям сложно бороться с левшами? Давайте разберём две ситуации, сначала с правшой на правшу. Ваш ребёнок правша, отрабатывает на тренировке броски из фронтальной стойки. Выйдя на соревнованиях с правшой, так как оба борца пытаются тянуть в право, оба остаются во фронтальной стойке и бросок делать привычно, так как из этого положения идёт отработка на треньках. Вторая ситуация, Ваш ребёнок правша выходит бороться на соревах с левшой. Левша во фронтальной стойке не стоит,он стоит к Вашему ребёнку боком, но Ваш ребёнок из этого положения бросать не умеет и всё.... борьба посыпалась. На тренировках нужно отрабатывать броски из своего сектора, а не из положения лицом к лицу.

ВладимирДата: Пятница, 28.07.2017, 10:30 | Сообщение # 12
    Отлично, если ваш ребёнок научился делать броски, проводить комбинации и физическая подготовка у него не плохая. Но это вовсе не означает, что ваш ребёнок станет чемпионом. Только тот, кто действует на татами расчетливо, соизмеряет свои силы и технические навыки с ситуацией на ковре, с сильными и слабыми сторонами соперника, может считаться хорошим дзюдоистом. Вот почему каждый юный дзюдоист должен стремиться не только совершенствовать технические приемы и развивать свои физические качества, но также постигать тактические секреты борьбы, то есть уметь бороться за захват, загонять в свой сектор, владеть обманными действиями под борцов борющихся в разных стойках и в разных манерах борьбы. Главное же, каждый должен стремиться хорошо «читать» борьбу, то есть все замечать в ходе схватки, видеть намерения противника.

ВладимирДата: Понедельник, 31.07.2017, 10:06 | Сообщение # 13
    Провести разбор схватки не сложно. Сложно подобрать технико-тактические действия которые приведут к выполнению поставленной задачи. Для этого нужен специалист высокого уровня.

Форум » РОДИТЕЛЬСКИЙ УГОЛОК » ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЗЮДО » Подготовка к вероятному противнику » Принципы анализа поединков
    Страница 2 из 2«12
    Поиск: